Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Брянские школьники помогают детям с ментальными нарушениями приобрести опыт общения

Социальный проект «Шире круг» реализуется в Брянске на протяжении 2018-19-го учебного года при поддержке Фонда президентских грантов.

Социальная направленность проекта заключается в создании условий, при которых дети с инвалидностью имеют возможность раскрыть свой потенциал среди людей без инвалидности. «Обыватели, как правило, мыслят стереотипно о «социальной никчемности» человека с инвалидностью и не готовы его принимать как равноправного члена общества, – рассказали в центре развития детей «Гармония». – Для наших воспитанников открывается возможность включения в здоровую среду общения, поскольку большинство из них учится в коррекционной школе, а для учащихся массовой школы — возможность учиться быть толерантными и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается».

Воспитанники центра и волонтеры — учащиеся 6-8 классов школы № 59 во время досуговых встреч вместе подготовили тематический вечер «День матери», выступили с двумя концертными номерами на областном фестивале творчества людей с инвалидностью «Разные возможности – равные права», участвовали в новогоднем празднике, разучивали подвижные игры и эстафеты для Веселых стартов, участвовали в ежегодном спортивном семейном празднике «Мама, папа, я – обычная семья!», подготовили поделки для поздравления для родителей с 23 февраля и 8 марта. А впереди их еще ждет совместная подготовка к выступлению на концерте школьной самодеятельности, посадка цветов на клумбе и дневной спортивный лагерь «Варяг».

Благодаря проекту круг общения детей с ментальными нарушениями действительно становится шире, отмечают организаторы.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике