Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Специалисты по реабилитации детей после кохлеарной имплантации встретились в Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар на тему «Реабилитация после кохлеарной имплантации детей с комплексными нарушениями».

Семинар проходил 14 и 15 февраля в Городском детском сурдологическом центре с участием петербургских специалистов, а также их коллег из других стран, где уделяется большое внимание вопросам кохлеарной имплантации.

Программа семинара включала выступления специалистов в области диагностики и реабилитации детей с комплексным нарушением слуха и первичными речевыми расстройствами.

«Для меня огромная честь участвовать в этом семинаре, провести лекции, – рассказала Дагмар Херманова – реабилитолог с мировым именем, основатель фонда помощи детям с нарушениями слуха, почетный гость семинара. – Основная цель – поделиться своим опытом со специалистами из России, рассказать о своем опыте работы с детьми с комплексными нарушениями».

Второй день семинара был полностью посвящен выступлениям специалистов дошкольных и школьных образовательных учреждений. Выступающие обсудили способность адаптироваться к образовательному процессу детей с комплексными нарушениями.

«Необходимо развивать раннюю помощь детям с проблемами в развитии. Ранняя помощь – это от 0 до 3 лет. Это обязательный этап дальнейшей социализации и это помощь семье», – отметила Елена Микшина из Центра интегративного воспитания № 41 «Служба ранней помощи».

Состоялся также круглый стол, посвященный организации психолого-педагогической помощи и обучения детей, имеющих комплексные нарушения после кохлеарной имплантации.

«Я думаю, что всегда нам есть друг у друга чему поучиться,  – отметила Марина Гурьева, учитель-дефектолог, сурдопедагог Детского городского сурдологического центра. – Возможно, стоит привлекать специалистов из смежных областей дефектологии, потому что у нас есть и дети с нарушениями зрения, и дети с нарушениями интеллекта, психомоторного развития».

Продемонстрировать результаты успешной реабилитации пришли дети с кохлеарными имплантами. Они выступили с творческими номерами. Гостем встречи стал чешский актер и певец Милан Перутко, который исполнил несколько известных композиций, в том числе авторскую песню.

Семинар провели Петербургский детский городской сурдологический центр, организаторы программы реабилитации «Я слышу мир!» и Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава РФ.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике