Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Выпускникам детских домов Иванова, Владимира и Костромы помогут стать успешными

Выпускники детских домов сами становятся наставниками для детей, покинувших стены детского дома, в ходе проекта «Протяни руку помощи. От выпускника к выпускнику» фонда «Мы вместе».

По словам организаторов проекта, опыт старших выпускников, которые преодолели трудности, впервые выйдя на работу, общаясь с другими людьми или создавая свою семью, вызывает доверие у ребят, придает им уверенности, вселяет надежду и предлагает реальные пути решения их проблем. Выпускники детских домов, добившиеся успеха, становятся наставниками для молодых ребят и меняют к лучшему жизни своих подопечных.

В течение года при поддержке профессиональных психологов и специалистов фонда «Мы вместе» участники проекта принимают участие в регулярных встречах клуба наставника, получают консультационную и психологическую поддержку по созданию доверительных отношений в парах.

Программа реализуется в трех регионах России – в Иванове, Владимире и Костроме, где более 25 подростков обрели друзей – наставников, которые поддерживают их на старте в самостоятельную жизнь. А 25 наставников, в свою очередь, стали настоящими лидерами и получили наставнический опыт.

Саша вырос в Покровском детском доме. Он всегда любил спорт. Первый наставник в его жизни появился еще в детском доме. Это тренер по футболу, который помог ему вести здоровый образ жизни, стать более целеустремленным, а также понять, что без образования трудно найти достойную работу. Саша закончил химико-механический колледж, поступил во Владимирский государственный университет и сейчас учится на четвертом курсе, планирует поступать в магистратуру.

«Саша очень добрый, самостоятельный, ответственный, надежный друг, незаменимый помощник и волонтер фонда», — говорит директор фонда «Мы вместе» Яна Архипова.

Любознательный и активный Ян, как и Саша, вырос в Покровском детском доме. После выпуска из интерната Ян стал студентом колледжа в Петушках, но продолжал жить в Покрове. Поэтому по-настоящему самостоятельная жизнь началась у Яна в 2018 году, когда он по совету Саши поступил во Владимирский государственный университет.

«Я благодарен Саше, ведь он с первых дней моей жизни во Владимире стал наставником для меня. У нас не было трудностей в общении, потому что мы выросли в одной среде. Саша показал мне, где и что находится в городе, всячески помогал в бытовых вопросах, научил распоряжаться деньгами так, чтобы их хватало до конца месяца. Раньше у меня это совсем не получалось. Саша еще очень помогает мне в учебе, по многим предметам подтягивает меня», – рассказал Ян.

У Саши и Яна есть хобби – они занимаются футболом, выступая за университетскую команду. Благодаря общению с наставником, Ян стал более уверенным в себе, успешно окончил первый курс университета. У него появилось желание помогать другим. В 2019 году ребята планируют вместе посещать Покровский детский дом в качестве волонтеров, чтобы делиться опытом самостоятельной жизни с его воспитанниками.

«Когда на наших глазах происходят такие значимые изменения в жизни подопечных, это очень радует. Ребята, участвующие в программах, начинают свой переход во взрослую жизнь без стресса, с поддержкой. Они всегда принимают активное участие в жизни фонда и волонтерских акциях, помогая тем, кто в этом нуждается. Мы стараемся показать юношам и девушкам, что важно не только принимать помощь, но и оказывать ее самим. И можем с уверенностью сказать, что уже сейчас проект помог 25 подросткам – выпускникам детских домов обрести друзей, опору и поддержку для уверенного старта в новую жизнь», – отмечает Яна Архипова.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике