Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Страна живых» разработал методику реабилитации наркозависимых

Благотворительный фонд «Страна живых» разработал методику создания и поддержания терапевтического сообщества.

Здоровье·18.02.2019

Проект фонда «Методика создания и поддержания терапевтического сообщества как основа деятельности длительных стационарных программ социальной реабилитации и адаптации наркозависимых» был осуществлен при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе работы над проектом было сделано общее теоретическое описание методики создания и поддержания терапевтического сообщества на основе российского и зарубежного опыта, проведено практическое исследование многолетнего опыта работы 15 реабилитационных центров в разных регионах РФ. Это центры, которые доказали на практике свою эффективность, адаптировав к российским условиям признанную во всем мире систему реабилитации, основанную на принципах терапевтического сообщества. На основе проделанной теоретической и практической работы была разработана методика.

По итогам работы был создан новый информационный ресурс для обучения специалистов в области социальной реабилитации и адаптации наркозависимых therapycommunity.ru. Предполагается, что сайт станет базой для накопления практического опыта в этой сфере.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике