Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петербурге волонтеров научат валять из шерсти

В Петербурге волонтеры будут учиться проводить мастер-классы по валянию из шерсти для детей и взрослых с инвалидностью, а также для людей старшего поколения.

Занятия проведут мастера-преподаватели Творческого союза мастеров. К участию приглашаются волонтеры и благотворительные организации.

Как рассказали организаторы, проект называется «Дари тепло», поскольку именно с теплом ассоциируется натуральная шерсть, из которой создается войлок. С февраля по май проект объединит активных волонтеров социальной сферы и тех, кому необходима особая забота общества. 20 волонтеров пройдут интенсивный обучающий курс «Организация и проведение мастер-классов по работе с непрядёной шерстью для людей с особыми потребностями» и серию стажировок, чтобы затем продолжить вести занятия самостоятельно.

«Наша организация работает больше шести лет, и все эти годы наши мастера проводят благотворительные мастер-классы, — говорит руководитель проекта Елена Кондрашова. — Думаю, нет необходимости объяснять, как важен интересный и полезный досуг для тех, кому и так непросто в этой жизни. Мы были и в детском хосписе, и у детей-сирот, и у взрослых людей с инвалидностью, и у бабушек с дедушками. Мы каждый раз слышим «Приходите ещё!». Нас передают из рук в руки! Но, увы, наши возможности ограничены. Да и не каждый мастер еще и преподаватель, тем более для такой непростой аудитории. Поскольку опыт накоплен большой, мы написали проект по обучению волонтеров тому, что мы умеем – валянию из шерсти. Фонд президентских грантов нас поддержал, и теперь можно увеличить масштабы нашей социальной деятельности. Не меньше 20 человек мы научим валять и расскажем, как проводить благотворительные мастер-классы. Мы предусмотрели еще и практику для прошедших обучение на реальных мастер-классах. Уже есть договоренность с ГАООРДИ, организациями «Особый Петербург» и «Лига жизненной помощи» о том, чтобы провести у них наши мастер-классы. Это одновременно и радость для подопечных благотворительных организаций, и стажировка для волонтеров».

15 мастер-классов по валянию из шерсти пройдут на базе благотворительных организаций Санкт-Петербурга и учреждений, оказывающих социальные услуги населению. 150 детей с особенностями развития, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей примут участие в мастер-классах проекта.

Проект «Дари тепло» направлен на содействие  социализации детей, взрослых с инвалидностью и пожилых людей через творчество. Проект осуществляется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За новостями проекта можно следить на его сайте, а также в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике