Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве научат грамотному добровольчеству и объяснят, как запустить успешный старап

Школа общественного действия Фонда Андрея Первозванного проводит набор молодых людей от 18 до 35 лет.

Заявки на обучение принимаются до 4 марта. Обучение будет проходить в течение 2019 года в формате мастерских лидеров некоммерческого сектора и практических занятий на базе успешных НКО.

Участникам помогут определиться с профессией и разработать собственные социальные проекты.

Организаторы школы помогают НКО привлекать в свои ряды новых добровольцев. Участники ШОД проходят практику на таких социально ориентированных площадках, как центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», мастерская социально-творческой инклюзии «Сундук», социальный центр святителя Тихона, добровольческий центр Марфо-Мариинской обители, центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь».

«Ценность нашей школы состоит в том, что это живое неформальное сообщество, в которое, помимо совсем молодых добровольцев, входят наши эксперты, асы общественной деятельности, многие из которых сотрудничают с ШОД не первый год, — говорит руководитель проекта Павел Федосов. – Они становятся для участников школы не просто лекторами, но наставниками, партнерами по совместным проектам».

Среди преподавателей ШОД — эксперт «Сколково» по проектному менеджменту Вячеслав Прокофьев, директор центра «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг, международный эксперт по профилактике сиротства и помощи многодетным семьям Александр Гезалов, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский, директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев, нейропсихолог, директор мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук» Нина Петровская, ведущий эксперт по комьюнити менеджменту Влад Титов и другие общественные деятели, журналисты, ученые, сотрудники благотворительных организаций (фонд «Вера», «Старость в радость», «Ночлежка», Центр лечебной педагогики, «Даунсайд ап», преподаватели МГИМО, МГУ, ВШЭ, «СКОЛКОВО Стартап Академии»).

Ожидается, что школа даст ученикам основы знаний и необходимую поддержку для развития собственных социальных стартапов. Она станет пространством для нетворкинга: объединит людей для общения, обмена опытом и будущих совместных инициатив.

Программа курса включает обучение навыкам самоопределения и самоорганизации. Учащимся расскажут о том, как стать успешным общественным деятелем, организовать работу команды, эффективно сотрудничать с властью, бизнесом и СМИ, продвигать свой проект в социальных сетях, организовать эффективное благотворительное мероприятие или долговременную и эффективную помощь разным категориям нуждающихся.

«Школа общественного действия — это и своего рода акселератор для социальных проектов и практик в НКО, вузах, на приходах, — отмечает Павел Федосов. — Мы учим проектированию с самых азов: постановки проблемы, проектного намерения, цели, а еще фандрайзингу, сторителлингу и многим другим социальным технологиям, поддерживаем проекты наших участников. Благодаря этому они могут сделать шаг от благородного порыва души к системной деятельности, которая действительно дает социальный эффект».

С 2012 года более 600 выпускников Школы общественного действия нашли свое призвание, овладели инструментами для старта и развития успешных социальных проектов, запустили свой стартап или включились в работу уже действующих НКО.

Проект осуществляется при содействии молодежного отдела Московской городской епархии РПЦ.

Заявки принимаются до 4 марта 2019 года по ссылке.

Обучение бесплатное. Занятия будут проходить по четвергам в 19.00 в марте-мае и сентябре-декабре 2019 года на площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» и других площадках Москвы.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Фонда Андрея Первозванного и по электронной почте pfedosov@fap.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике