Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В тюменском центре «Семья» открылась тренировочная квартира для детей-сирот

Квартира самостоятельного проживания детей, оставшихся без попечения родителей, открылась 11 февраля при Доме социальной реабилитации семей и детей «Борки» — филиале регионального центра «Семья».

Тренинговая учебная зона, в которой имеется все необходимое для ведения хозяйства и комфортного проживания, создана на базе квартиры, расположенной в жилом корпусе дома «Борки». Одновременно в комнатах могут проживать до четырех детей.

«В квартиру будут заселяться выпускники нынешнего года вместе со своими младшими братьями и сестрами. Старшие смогут самостоятельно заботиться о малышах, воспитывать в них ответственность, помогать с уроками, провожать и встречать из школы, совместно готовить и проводить досуг, — рассказывает директор центра «Семья» Елена Перминова. — Проект тренировочной квартиры мы обдумывали достаточно давно, но воплотить его смогли только сейчас, в ходе реализации проекта «Шаг в будущее». Самостоятельное проживание предполагает, что ребята, хоть и будут проживать отдельно, смогут при необходимости получить помощь и поддержку воспитателей, педагогов и других специалистов центра, а также продолжат общаться и взаимодействовать с ребятами в группах, посещать творческие и спортивные секции вместе со всеми».

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Тренировочная квартира поможет будущим выпускникам подготовиться к самостоятельной жизни за пределами учреждения, получить практические навыки ведения домашнего хозяйства, научиться решать возникающие бытовые проблемы.

Квартира была обустроена на средства гранта, предоставленного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одним из победителей конкурса, проведенного фондом, стал  разработанный в Тюменской области проект «Комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации детей «Шаг в будущее».

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике