Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Подопечные организации «Яблочко» будут делать сувениры

Сувенирная мастерская заработала при Региональной общественной организации «Яблочко». Она поможет пройти реабилитацию ее подопечным.

Проект стартовал при поддержке президентского гранта. «Совершеннолетние с нарушениями психического развития в большинстве своем не могут работать на открытом рынке труда в силу своего заболевания, — рассказывает руководитель организации Елена Златогуре. — Но они нуждаются в трудовой деятельности. Это стабилизирует их психоэмоциональное состояние, дает им веру в себя и осознание своей нужности».

По данным Минтруда России, в Москве около 15 тысяч людей с инвалидностью в возрасте 18 лет и старше, нуждающихся в трудоустройстве в специально созданных условиях и на дому. Поэтому существует потребность в организации социальных мастерских.

Мастера с особенностями здоровья организации «Яблочко» осваивали работу с бумагой, но теперь появились возможности работы с более серьезной техникой. В сувенирной мастерской подопечные смогут работать на термопрессе 8 в 1, который переносит изображение на разные материалы. Это безопасное и легкое в использовании оборудование позволит людям с нарушениями психического развития самостоятельно или с помощью наставника работать на нем. Мастера будут изготавливать сувенирную продукцию: футболки, бейсболки, кружки, тарелки, магниты, брелки, а также изделия из металла, дерева, стекла, пробки и других материалов.

«Для человека с ментальной инвалидностью важна мотивация к труду, поскольку у них не развита в достаточной мере эмоционально-волевая сфера, — говорит Елена Златогуре. — Речь идет прежде всего о вознаграждении за труд, как и у всех людей. Изготавливая изделия в социальной мастерской, реализовать их можно на благотворительных ярмарках, при индивидуальных или корпоративных заказах. Это очень важный социализирующий человека с ментальной инвалидностью момент. Предоставляя инвалиду возможность трудиться, мы повышаем качество жизни его самого и членов его семьи. Человек адаптируется в обществе, находит свое место в жизни, реализует свой творческий потенциал, а в его семье улучшается психологическая атмосфера, нивелируется тревожность за его будущее, появляется чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике