Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Железногорске организовали «Зимние забавы» для семей с особыми детьми

Накануне Зимней универсиады с 1 по 3 февраля на базе отдыха «Над Енисеем» состоялся семейный интенсив «Зимние забавы».

В интенсиве приняли участие 25 семей с особыми детьми. В течение трех дней дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители были погружены в специально созданную инклюзивную среду.

«Несмотря на то что наши семьи имеют детей с особыми потребностями, которым нужно много внимания, нам удается делать их жизнь насыщенной и интересной, улучшить социальное самочувствие детей и родителей и психологический климат в семье. В этом и заключается основная идея таких мероприятий», – считает руководитель проекта Татьяна Войнова.

Выезд состоялся в преддверии открытия универсиады, поэтому в программе были спортивные и творческие состязания: эстафета огня, костюмированные открытие и закрытие игр, биатлон, скоростной спуск на плюшках, фестиваль снеговиков, активные игры с собаками, мастер-классы для детей и семинары для родителей.

В новом для детей формате прошел «Интерактивный урок универсиады», направленный на популяризацию предстоящих студенческих игр. Каждая семья получила учебный материал, укомплектованный в брендированный бокс.

Состоялись также семинары для родителей о том, как сохранить свое здоровье и улучшить здоровье своих детей, о стрессоустойчивости и эффективном принятии своего особого ребенка. «Зимние забавы» завершились церемонией награждения фейерверком с бенгальскими огнями. Выступили ребята со своими питомцами из объединения «Я и моя собака».

Праздник стал частью проекта «Мое «особенное» счастье» общественной организации «Этот мир для тебя». Проект получил в 2018 году президентский грант.

Партнерами мероприятия выступили санаторий-профилакторий «Юбилейный» Горно-химического комбината, отделение реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения, Молодежный центр, Центр досуга, объединение «Я и моя собака».

Железногорская местная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя» работает с 2009 года. За это время она успешно реализовала более 20 социальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни особых детей и их семей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике