Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве заработает программа помощи людям с наркологическими заболеваниями

Программу социальной помощи людям с наркологическими заболеваниями начинает фонд «Пища жизни» совместно с наркодиспансером № 3.

Здоровье·04.02.2019

Соглашение между московским благотворительным фондом «Пища жизни» и наркологическим диспансером № 3 было заключено 31 января.  Соглашение предусматривает запуск программы поддержки людей с наркологическими расстройствами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и проходящих реабилитацию.

Как рассказали в фонде, реабилитация — это сложный процесс возвращения наркологических больных в общество. Медико-социальная реабилитация наркологических больных представляет собой комплекс лечебных мероприятий с подключением в соответствующий период времени мероприятий, направленных на социальную адаптацию.

В результате проведенных исследований пришли к выводу, что эффективность лечения (ремиссия) напрямую связана с числом пройденных этапов лечения. Так, проведение детоксикации дает 1-5% годовых ремиссий, детоксикация и лечение психопатологических расстройств – 15-20% годовых ремиссий. Присоединение психотерапии обеспечивает 25-30% годовых ремиссий и, наконец, завершение программ медико-социальной реабилитацией обеспечивает 30-40% годовой ремиссии.

В период медико-социальной реабилитации важно участие учреждений культуры (театры, библиотеки, музеи), спортивно-оздоровительных учреждений, специалистов по трудоустройству, обучению и переобучению, юристов. Нередки случаи, когда пациенты, ставшие на путь выздоровления, оказываются в трудной жизненной ситуации (трудности трудоустройства, инвалидность, отсутствие родственников, способных оказать материальную помощь). В таких случаях актуальна поддержка благотворительной организации, оказывающей адресную вещевую и продуктовую помощь. В фонде считают, что при таком подходе результативность медико-социальной реабилитации наркологических больных будет более эффективной.

Справка

Благотворительный фонд помощи малообеспеченным гражданам «Пища жизни» был основан в 1988 году. Это добровольческое движение, занимающееся социальным служением людям, нуждающимся в помощи и поддержке. В фонде оказывают помощь людям независимо от социального положения, религиозной принадлежности, национальности и мировоззрения.

Фонд занимается обеспечением полноценным горячим питанием людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, пострадавших в  результате чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, а также организацией питания на культурно-массовых мероприятиях.

Наркодиспансер № 3 обслуживает граждан, проживающих в северо-восточном административном округе города Москвы. В наркодиспансере высококвалифицированные наркологи, психиатры, психотерапевт  и  психологи оказывают ряд профильных медицинских услуг: неотложную наркологическую помощь, психотерапию, лечение наркомании, алкоголизма, токсикомании. В состав наркодиспансера входит также отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами, где пациенты амбулаторно проходят курс медико-социальной реабилитации.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике