Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Врачи фонда «Дорога жизни» посетили интернат для особенных детей в Брянской области

Первая в 2019 году поездка врачей фонда «Дорога жизни» в рамках программы «Выездные медицинские консультации для региональных детей-сирот» состоялась 27 января.

Программа осуществляется с использованием средств президентского гранта. На этот раз врачи посетили Дубровский детский дом-интернат в Брянской области.

В задачи фонда входят ранняя диагностика заболеваний и содействие лечению детей-сирот в региональных сиротских учреждениях России.

Как рассказали в фонде, вопросам здоровья детей, воспитывающихся в детских домах, уделяется недостаточно внимания. Отмечается высокий уровень распространения болезней органов дыхания, нервной системы и органов чувств, эндокринной системы, нарушений обмена веществ и иммунитета. Большинство детей отстают в физическом и нервно-психическом развитии. Глубокая задержка нервно-психического развития обнаружена у 70% детей детей до третьего года жизни в детских домах. Для сравнения: не более чем у 5% детей в семьях наблюдаются схожие процессы.

Наиболее остро проблема нехватки медицинских ресурсов и помощи у детей-сирот ощущается в удаленных областях. Особенно там, где нет штатных врачей, а сами интернаты расположены в радиусе 100-200 км от медицинского учреждения. Это областные и поселковые детские дома, где нет квалифицированных неврологов, ортопедов, хирургов, окулистов, иммунологов и ЛОР-врачей. Дети годами не проходят полноценную диспансеризацию, которая включает ультразвуковые обследования, МРТ, ЭЭГ головного мозга.

Именно поэтому фонд организует выезды бригады высококвалифицированных московских специалистов разного профиля в региональные детские учреждения. За время существования фонда состоялось 24 поездки. Задача врачей – провести всесторонний углубленный медицинский осмотр, диагностику и консультирование с рекомендациями по дальнейшему лечению и уходу. Детям, нуждающимся по состоянию здоровья в расширенном обследовании, неотложной или плановой медицинской помощи в условиях стационара, фонд помогает оформить официальные путевки на госпитализацию в учреждения здравоохранения Москвы.

Главными партнерами фонда по медицинской части выступают Университетская клиника хирургии детского возраста РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы, а также Институт педиатрии имени Ю. Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ, Российская детская клиническая больница.

В выездную бригаду входят специалисты разного профиля: врач-педиатр, кардиолог, невролог, врач-ортопед, отоларинголог, хирург, нейрохирург, врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики, психиатр, эпилептолог, диетолог. Выездная бригада укомплектована портативным высокотехнологичным медицинским оборудованием для проведения обследований на местах.

Последняя поездка стала одной из самых сложных за прошедшие два года. Сейчас в Дубровском интернате проживают 128 детей. Больница, к которой прикреплен интернат, обычно переполнена и почти никогда не готова брать сложных маленьких пациентов. Психиатр приходит четыре раза в неделю, и это единственно ощутимая помощь для персонала в деле медицинского сопровождения воспитанников. Часто терапия назначена некорректно: большие дозировки, устаревшие схемы приема лекарств. В итоге дети перегружены препаратами.

Учитывая непростую ситуацию, была сформирована расширенная бригада. Помимо главного педиатра Натальи Гортаевой, в бригаду вошел второй педиатр и челюстно-лицевой хирург из ДГКБ № 9 имени Г. Н. Сперанского. Кроме того, к докторам присоединился второй психиатр и их коллега из Центра лечебной педагогики Артем Новиков. Специалист-нутрициолог из компании Nestle Health Science помог воспитанникам интерната с критически низкой массой тела.

В ходе выезда было выявлено 15 детей, нуждающихся в ортопедических операциях. Причем четверым из них помощь хирургов требуется как можно скорее, иначе их совсем скоро переведут в психоневрологический интернат. Из первых 35 осмотренных ортопедом детей практически у половины выявлены диагнозы, которые ранее не были обозначены в картах, а значит, дети никогда не лечились.

20 детей остро нуждаются в постоянном специализированном питании из-за критически низкой массы тела. У многих детей с существенными проблемами по ЛОР-части и офтальмологии в картах стоит пометка «здоров». В ходе поездки удалось выявить детей с высокой близорукостью (до -10) и договориться о закупке для них очков.

Координатору фонда пришлось объездить все аптеки поселка в поиске необходимых лекарств. О том, что эти препараты могут помочь воспитанникам, воспитателям рассказали впервые.

Пятеро детей нуждаются в челюстно-лицевой хирургии. В ближайшее время в Москву будет госпитализирован еще один ребенок, нуждающийся в срочной помощи. Сила спастики его мышц настолько велика, что во время визита московских медиков малыш был экстренно госпитализирован в стационар с непрекращающейся болью. Мало кто знает в регионе, что помочь ему можно. Нейрохирург Дмитрий Зиненко, установив баклофеновую помпу, может снять мучительную спастику у малыша.

Следующий выезд медицинской бригады в Головеньковский детский дом в Тульской области запланирован на февраль 2019 года.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике