Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Юная топ-модель встретилась с человеком, благодаря которому обрела семью

Топ-модель Зоя Кукушкина и знаток телеклуба «Что? Где? Когда?» Никита Старун, который помог девочке обрести семью, встретились в фонде «Измени одну жизнь».

Несколько лет назад Никита Старун сделал пожертвование на сайте фонда «Измени одну жизнь». Вскоре он получил сообщение от фонда о том, что на эти средства снята видеоанкета ребенка из детского дома в Сибири. В кадре Никита увидел маленькую симпатичную девочку по имени Зоя. А потом ему пришло еще одно сообщение — о том, что Зоя теперь живет в семье.

С благодарностью за участие в создании анкеты Никите написала приемная мама Зои — Татьяна. Она рассказала, что девочка стала детской моделью, участвует в fashion-съемках и показах. Никита стал следить за быстрой карьерой Зои Кукушкиной в мире моды. 30 января в офисе фонда «Измени одну жизнь» впервые встретились Зоя, Никита и сотрудники фонда.

«Судьба Зои — девочки, которая нашла родителей благодаря видеоанкете, снятой сотрудниками фонда, — показывает, как небольшое пожертвование любого неравнодушного человека может изменить жизнь ребенка-сироты, – говорит Яна Леонова, директор фонда «Измени одну жизнь». — Эта история вдохновляет нас продолжать съемки видеоанкет детей, которые все еще находятся в детских домах и мечтают о семье».      

Татьяна и Зоя Кукушкины готовят 31 марта 2019 года в Москве благотворительный показ одежды под брендом ZoyaKukushkina в рамках Недели моды New Fashion. Участие в нем уже подтвердили топовые дети-модели России.

Зоя с мамой начали кампанию по сбору средств на создание видеоанкет детей-сирот фондом «Измени одну жизнь». Уже собраны средства на съемку видеоанкет 46 детей. Каждый участник кампании увидит видеоанкету ребенка, снятую на его пожертвование. Он сможет распространить видеоанкету и помочь ему найти родителей.

Справка

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» был основан в 2012 году.  Фонд занимается содействием семейному устройству детей-сирот и поддержкой приемных родителей. Видеоанкеты детей-сирот снимаются практически во всех регионах России. Видеоанкета — это короткий фильм, в котором дети рассказывают о себе: что они любят, кем хотят стать, о чем мечтают. Создание видеоанкет стало инновационным методом содействия семейному устройству.  Оно позволяет находить семьи для детей, независимо от возраста, состояния здоровья и места проживания. Видеоанкеты помогают потенциальным родителям узнать о ребенке больше, чем одна фотография и безликая краткая характеристика. За время работы фонда создана крупнейшая в России база видеоанкет детей-сирот. Каждый третий ребенок, видеоанкету которого снимал фонд «Измени одну жизнь», уже живет в семье.

Фонд оказывает информационную и консультационную поддержку приемным родителям как в процессе оформления усыновления или опеки, так и после. Приемные семьи могут получать бесплатные консультации психологов фонда, задавать вопросы юристам или другим приемным родителям. Благодаря проекту «Передышка» опекуны и усыновители могут бесплатно воспользоваться помощью приходящей няни или бебиситтера. Проект направлен на профилактику эмоционального выгорания приемных родителей, помощь в преодолении кризисных ситуаций в семье и предотвращение вторичных отказов от приемных детей.

Сайт фонда «Измени одну жизнь» стал одним из основных информационных ресурсов как для состоявшихся приемных родителей, так и для всех, кто интересуется этой темой. Ежедневно сайт посещают более четырех тыс. уникальных посетителей. Социальные сети фонда насчитывают около 200 тыс. подписчиков.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике