Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В тюменском центре «Семья» осваивают новые методы работы с детьми

В тюменском региональном центре «Семья» началась подготовка к летнему периоду.

Перед педагогическим коллективом стоит задача организовать интересный и полезный летний отдых воспитанников. В связи с этим для сотрудников и педагогического коллектива организованы рабочие встречи и обучающие семинары, посвященные формированию программ летних смен.

23 января филиал центра – Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» — посетил Григорий Кудашов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства ТюмГУ, руководитель центра социального творчества и туризма «Искра», автор методики игрового конструирования и комплекса социальных технологий. Специалист провел для педагогов и воспитателей практический семинар, ознакомил с игровыми технологиями, представил техники, развивающие логическое мышление и познавательный интерес детей.

Как рассказали в центре, обучение через игру — современная форма работы, позволяющая заинтересовать даже самого непоседливого ребенка или подростка. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной целью обучения — и имеет соответствующий ей педагогический результат.

Педагоги центра «Семья» встретились также с Анной Яблоковой, руководителем центра развития «Перекрестки» (Краснодарский край). Участники встречи обсудили направления работы и методы формирования программ профильных летних смен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Были затронуты вопросы особенностей работы с детьми и подростками этой категории, организации их досуга и летней занятости.

В региональном центре «Семья» осуществляется подготовка детей, проживающих в социальном учреждении, к дальнейшей самостоятельной жизни, в которой необходимо уметь отстаивать свою точку зрения, добиваться поставленных целей, нести ответственность за свои слова и действия. В формировании необходимых навыков несовершеннолетним помогают воспитатели, психологи и специалисты центра, а также друзья и партнеры учреждения.

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике