Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «Абсолют-Помощь» проводит конкурс на право создать музейный проект

Фонд «Абсолют-Помощь» и Политехнический музей объявляют  открытый конкурс «Время роста» на создание музейного проекта — экспозиции, выставки или инсталляции.

Команды, подающие заявки на конкурс, должны разработать и создать музейный проект в школе «Абсолют» в деревне Райсеменовское Серпуховского района. Школа «Абсолют» — частная инклюзивная школа, созданная в 2014 году фондом «Абсолют-Помощь». В школе учатся разные дети, в том числе дети с особенностями развития и дети с опытом социального сиротства.

По условиям конкурса проект должен быть партиципаторный — то есть созданный не только для детей, но и вместе с ними. Задача участников — вовлечь в работу над проектом учеников 7-9 классов школы «Абсолют». В декабре в школе было проведено социологическое исследование, которое выявило основные интересы, точки роста и представления о будущем учеников школы. По результатам социологического исследования были разработаны рекомендации для участников конкурса.

«Фонд много делает для культурного развития учеников школы, они часто бывают в музеях, — говорит Полина Филиппова, исполнительный директор фонда «Абсолют-Помощь». — Но нам кажется, что по-настоящему насладиться культурой человек может тогда, когда он понимает саму суть процесса творчества, понимает законы, по которым оно работает. Именно этого мы хотим достичь в результате нашего проекта — не обрушить на детей очередной музейный продукт, а дать им возможность самим стать его создателями, увидеть из чего состоит процесс музейной работы, получить новые навыки».

К участию в конкурсе приглашаются команды российских музеев, независимые кураторы, художники, архитекторы. Специалисты Политехнического музея готовы оказать экспертную поддержку в тех сферах музейной деятельности, в которых участники конкурса испытывают нехватку компетенций. Это партиципаторная работа, сторителлинг, экспозиционный дизайн, кураторская работа, проектирование или производство музейных продуктов.

«В музеях всего мира сейчас говорят о практиках социального вовлечения, партиципации, партнерствах, работе с общественно значимыми темами. Политехнический музей тоже считает такую работу чрезвычайно важной, — говорит Вера Шенгелия, куратор конкурса, руководитель инклюзивных программ Политехнического музея. — Мы верим, что современный музей может и должен быть агентом социальных изменений и очень хотим заразить этой уверенностью и наших коллег по музейной сфере, и нашу аудиторию».

Объем конкурсного финансирования составит 1 млн рублей. Заявки принимаются до 18 февраля на сайте фонда.

Справки по телефонам 8 (903) 291-31-69,  8 (495) 803-20-30 и по электронной почте vera.shengelia@polytech.one, help@absolute-help.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике