Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени изучают механизмы взаимодействия с людьми с инвалидностью

Курсы повышения квалификации открылись на базе Западносибирского колледжа в рамках проекта «Инклюзивный центр».

Первый поток слушателей курсов начал обучение 21 января. Тема занятий — «Инклюзивный центр. Комплексное сопровождение инклюзивного образовательного процесса в ПОО».

Лекторами и модераторами курсов стали ученые, общественные деятели и педагоги с инвалидностью. На первых занятиях выступили Светлана Рашевская, заведующая отделением колледжа цифровых и педагогических технологий, рассказавшая о нормативных документах, и Артем Моисеенко, председатель федерации СПОДА Приморского края, представивший инклюзивное направление в своем регионе.

22 января занятия спикерами выступили Алексей Боровиков, сертифицированный менеджер гетерогенной группы организаций, и Полина Савельева, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих. Они провели лекции и практикумы, посвященные взаимодействию со слабовидящими и слабослышащими людьми. На связь по интернету вышел Виктор Счастливый, эксперт Федерального агентства по делам молодежи, который рассказал про инклюзивное волонтерство.

Курсы первого потока пройдут с 21 по 25 января. Итогом обучения станут проекты комплексного сопровождения инклюзивного образовательного процесса для сети учреждений  Тюменской области.

«Впечатления самые положительные, — говорит один из спикеров Алексей Боровиков. — Несмотря на то что тема очень сложная, было затронуто много болевых точек, аспектов, связанных с финансированием, люди были готовы. Они пришли не потому, что их пнули, а потому, что им реально это интересно. Чувствуется, что люди на местах действительно хотят изменить ситуацию, это дорогого стоит».

«Это очень важные курсы, поскольку идет речь о механизме взаимодействия с инвалидами разных категорий», — отметил директор АНО «Вдохновение» Тимур Нигматуллин.

Проект «Инклюзивный центр» реализуется совместно с АНО «Вдохновение» при поддержке фонда президентских грантов, Общественной палаты Тюменской области и Альянса СО НКО Тюменской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике