Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Тамбове выпустили просветительско-правовой сборник для школьников

Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России выпустило сборник ответов и вопросов «Правильная школа».

Сборник посвящен актуальным вопросам, которые возникают у родителей и детей в ходе образовательного процесса. Проект реализуется на средства регионального гранта.

«В издании можно найти подробные сведения о правах, обязанностях и ответственности школьников, – рассказал АСИ руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. –Мы попытались сконцентрироваться на самых популярных вопросах, которые периодически поступают к нашим юристам. Имеет ли право школа обязать родителей покупать форму, каким должен быть максимальный объем домашних заданий в восьмом классе, можно ли красить волосы старшеклассникам, должны ли родители покупать учебники за свой счет и так далее – всего более 50 вопросов, которые рассматриваются с правовой точки зрения».

Первый сборник сигнальный, поэтому у него небольшой тираж – 140 экземпляров. До конца 2019 года региональное отделение намерено увеличить эту цифру до 1000 экземпляров.

Планируется, что буклет будет распространяться в центрах правовой помощи, которых в регионе сегодня насчитывается 63.

Проект «Правильная школа» осуществляется в Тамбове второй год. Его главная цель – создать эффективный механизм общественной защиты прав родителей и их детей, а также сирот от злоупотреблений со стороны администрации учебных заведений. Проект предусматривает консультации для родителей, просветительские встречи с учениками в школах, тематические правовые программы на ТВ и радио.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике