Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

У инклюзивной театральной студии из Краснодара появилась аппаратура и занавес

13 января инклюзивная театральная студия «Лестница» из Краснодара второй раз показала спектакль-сказку «Новогодние подарки» — уже на обновленной сцене.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов студия смогла приобрести профессиональную световую и звуковую аппаратуру, а также полный комплект одежды сцены – так театралы называют занавес, кулисы, падуги и задник.

«В ноябре было закуплено оборудование, начался пошив одежды сцены, но только сейчас прошел спектакль с полным оснащением пространства, — рассказывает АСИ директор студии Елена Гаипова. – Если честно, второй раз «Новогодние подарки» показывать не планировали, но добрые люди из строительной компании «Дельта Группс» перед самыми праздниками передали для наших особенных актеров наборы сладких подарков, которые мы решили не просто раздать ребятам, а еще раз организовать праздник».

Всего принимают участие 28 актеров из трех групп студии. Елена Гаипова уточнила, что среди гостей  спектакля были, как особенные дети, так и обычные, которые вместе играли, не ставя границ – здоровый ребенок или особенный, им было просто интересно друг с другом.

«Постепенно мы оборудовали сцену. Дети занимающиеся в студии, с восторгом воспринимали каждую новую деталь. Благодаря театральному оборудованию удается создать особую атмосферу настоящего спектакля, а воспитанники учатся вести себя как настоящие актеры», — добавила руководитель «Лестницы».

Инклюзивная театральная студия «Лестница» была создана в августе 2016 года на территории и при информационной поддержке Краснодарской краевой общественной организацией инвалидов «Восхождение». Участниками труппы стали люди как с ограниченными возможностями здоровья (с ДЦП, аутизмом, эпилепсией, синдромом Дауна, и др.), так и люди без инвалидности.

Андрей Кошик, АСИ-Кубань

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике