Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Волонтеры-медики стали вдвое больше помогать в больницах и поликлиниках России

В 2018 году, объявленном Годом добровольца, команда россиян, оказывающих добровольческую помощь в медицинских учреждениях страны, увеличилась вдвое.

Сегодня в больницах и поликлиниках страны работают более четырех тысяч волонтеров-медиков. В течение года они посвятили добровольческой деятельности в общей сложности 600 тыс. часов, в 2017 году – около 300 тыс. часов.

Со Всероссийским движением «Волонтеры-медики» сотрудничают 420 медицинских учреждений: городские больницы, поликлиники, станции скорой помощи, дома ребенка, госпитали ветеранов войн, хосписы. Одним из крупных федеральных партнеров выступает НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, на базе которого пять лет назад зародилось движение волонтеров-медиков.

Добровольцы сферы здравоохранения помогают в самых загруженных и сложных отделениях, включая нейрохирургические, токсикологические, реанимацию и интенсивную терапию.

Среди регионов наибольшее количество партнеров в лице медучреждений имеют Красноярский край (97), Иркутская область (23), Москва (18) и Свердловская область (14).

«С помощи медперсоналу в 2013 году началось Всероссийское движение «Волонтеры-медики», а в Год добровольца произошел качественный скачек. В медучреждения России пришло в два раза больше волонтеров, при этом ребята гораздо больше своего личного времени стали посвящать добровольческой деятельности, также почти вдвое выросло количество больниц, где с радостью принимают нашу помощь, – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – Нам удалось отработать порядок взаимодействия с руководством медучреждений, детально прописать функционал волонтеров, подготовить для добровольцев мотивационные программы и рекомендации по общению с пациентами. В 2018 году волонтеры-медики нашли и обосновали свое незаменимое место в системе практического здравоохранения. И в будущем мы открыты к любому новому сотрудничеству, если его цель – помогать людям».

В медицинских учреждениях волонтеры-медики помогают в лечебных отделениях, в уходе за пациентами, работе с документацией, участвуют в перевязках, проводят мониторинг жизненных показателей, организуют просветительские и досуговые мероприятия.

Кроме помощи медперсоналу, волонтеры-медики также сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет 20 тыс. человек более чем в 80 регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают более 1700 организаций по всей стране.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике