Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Особенные школьники Екатеринбурга включились в разработку IT-проектов

В Екатеринбурге на площадке «Точки кипения» прошла вторая сессия образовательной программы «ЮнIT-Урал» для школьников 8-11 классов.

Сессия состоялась 23 декабря. Особенность программы – обучение учащихся продуктовой разработке и проектному управлению. Программа призвана способствовать развитию у старшеклассников компетенций в области программирования. В 2018 году об участии в программе заявили 35 команд старшеклассников из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Сысерти, Первоуральска, Билимбая и Арамиля.

Одна команда «особенная» – в программе участвуют молодые люди с ограниченными возможностями здоровья из екатеринбургской школы-интерната № 13, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы. Ребята выбрали для разработки ИТ-решения необходимый для их школы проект – образовательный портал. Участники команды активно включены в программу: участвуют в образовательных сессиях, работают с экспертами и кураторами. «Здесь здорово, к нам относятся как к обычным школьникам, мы работаем над проектом на равных с ребятами из других школ», – рассказал один из участников команды.

Образовательную программу «ЮнIT-Урал» реализует Свердловская областная общественная организация «Уральский клуб нового образования» с 2016 года. В 2018 году программа вошла в проект «Молодёжный IT–акселератор», поддержанный Фондом президентских грантов и направленный на реализацию полного цикла акселерации школьного IT-стартапа от формулирования идеи до ее разработки. Благодаря президентскому гранту, полученному «Уральским клубом нового образования», удалось привлечь в проект большее количество участников и экспертов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике