Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Arzamas и «Арифметика добра» записали курс о судьбах известных сирот

Новый онлайн-курс, посвященный судьбам известных сирот, рассказывает о том, как менялось отношение государства к воспитанникам приютов от Средних веков до наших дней.

Как рассказали организаторы, мало кто задумывается, что среди сирот есть известные люди, такие как Коко Шанель, Иоганн Бах и Абрам Ганнибал. В литературе и кино  главными героями часто были дети без родителей. Сиротство – ключевая тема в мировой культуре.

«Любая социальная проблема не берется из ниоткуда. Чтобы системно и качественно что-то менять, надо знать и ценить накопленный опыт, который сохраняется в истории и культуре, – говорит директор по маркетингу и PR благотворительного фонда «Арифметика добра»  Екатерина Дмитриева. – До сих пор в благотворительности, особенно в сиротской теме, очень много «токсичной» помощи. Причина часто кроется не в желании навредить, а в банальном непонимании проблемы. Коллегам с Arzamas удалось сделать не только полезный, но и очень интересный курс с уникальными свидетельствами и историями настоящих людей. Мы надеемся, что наша совместная работа поможет стать на шаг ближе к пониманию того, что такое сиротство и как помогать сиротам».

К лекциям прилагаются тексты биографий самых знаменитых сирот, статья о том, как жилось сиротам и внебрачным детям в русской дореволюционной деревне, и список лучших фильмов о сиротстве.

«В Новое время отношение к детям, прежде всего новорожденным, было лишено привычных нам трепета и симпатии. Это сказывалось и на сиротах. Им жилось очень непросто, и помощь необходимо было заслужить – прежде всего достойным поведением, – рассказывает историк, читающий курс, Майя Лавринович. – В то же время уже в XVII–XVIII веках существовали городские сообщества, которые умели создавать эффективные системы помощи без вмешательства властей, успешно принуждая к труду тех, кто был способен работать, и оказывая необходимую помощь тем, кто не мог. Такие сообщества можно сравнить с современными благотворительными фондами».

Курс № 62 «У Христа за пазухой: сироты в культуре» можно послушать по ссылке.

Справка

Фонд «Арифметика добра» работает с проблемой сиротства профессионально и системно: находит детям из детдомов семьи, поддерживает приемных родителей, помогает воспитанникам детских домов подготовиться к жизни после выпуска. У фонда 1050 подопечных детей-сирот и 1028 приемных семей.

Arzamas — просветительский проект, посвященный истории культуры. Проект включает 15-минутные аудио- и видеолекции по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, а также текстовые материалы: справочные заметки и длинные статьи, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы, дополнительно раскрывающей тему.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике