Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Абсолют-Помощь» поддержит пациентов института педиатрии

Фонд «Абсолют-Помощь» поможет улучшить качество жизни детей, возможности которых ограничены заболеваниями или социальными обстоятельствами.

Фонд инициировал тесное сотрудничество с крупными федеральными центрами, в том числе c Научно-исследовательским клиническим институтом педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева.

«Абсолют-Помощь» помогает оперативно решать медицинские проблемы, которые с помощью государства решать не удается. Как рассказали в фонде, лишь медицинскими показателями качество жизни не ограничивается. Для ребенка важно не просто быть здоровым. Для него важно общаться со сверстниками, каждый день узнавать что-то новое, творить, рисовать, играть, мечтать. Для этого в 2018 год фонд инициировал в НИКИ педиатрии проект, направленный на творческое развитие детей, проходящих долгосрочное лечение.

В рамках этого сотрудничества в 2018 году в больнице были организованы развивающие мероприятия, обучение для специалистов, выставка картин и цикл творческих занятий для детей.

В течение года фонда «Абсолют-Помощь» провел два крупных развивающих мероприятия. Одно состоялось летом и было приурочено к Дню защиты детей. Второе – новогоднее. Летом ребята, проходящие долгосрочное лечение в больнице, осваивали профессии: новые и уже знакомые, пробовали себя в качестве почтальонов, спасателей, модельеров. Все вместе преображали серый забор, который окружает больницу. В итоге получилась большая сказочная картина, украсившая бетонное сооружение.

Зимнее мероприятие прошло 14 декабря. Это было традиционное новогоднее представление с Дедом Морозом и его помощниками, фотозоной и шариками. Каждый участник получил специальный набор со всем необходимым для начинающего художника. Теперь детям легко создавать шедевры каждый день.

Летом фонд объявил конкурс рисунков среди своих подопечных и сотрудников Инвестиционной группы «Абсолют». Выставка носила название «Дети — детям». Было собрано больше 140 работ. Они украсили холлы и коридоры больницы.

В сентябре прошло обучение основам арт-терапии воспитателей игровых комнат больницы. В семи отделениях НИКИ педиатрии есть специальные комнаты, в которых дети играют, рисуют и могут отдохнуть. После обучения воспитатели могут разнообразить занятия и сделать их еще более интересными.

В октябре в НИКИ педиатрии при поддержке фонда «Пеликан» начались творческие занятия для детей в семи отделениях больницы. На протяжении трех месяцев дважды в неделю художники этого фонда проводили занятия с ребятами. Они рисовали, лепили, мастерили. В итоге получились эффектные коллективные работы.

Повышение качества жизни ребенка – важная комплексная задача, требующая объединения усилий всех заинтересованных сторон: родителей, врачей, воспитателей, фонда. Перед ними стоит одна общая цель – сделать так, чтобы каждый особенный ребенок стал полноценным членом общества и счастливым человеком.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике