Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ресурсный центр добровольчества заработал в Курской области

Ассоциация волонтерских центров, администрация Курской области и региональный ресурсный центр добровольчества подписали трехстороннее соглашение.

Документ был подписан в декабре в рамках формирования и развития инфраструктуры добровольчества на всей территории России. Свои подписи поставили заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев и руководитель ресурсного центра добровольчества Курской области Екатерина Голованова.

По данным исследования, количество россиян, которые готовы заниматься волонтерской деятельностью, увеличилось в 2,5 раза. Чтобы помочь людям, которые приняли решение участвовать в волонтерской деятельности, Ассоциация волонтерских центров активно создает ресурсные центры добровольчества, которых в течение 2019 года станет 85 по всей стране.

Курская область стала пятнадцатым субъектом РФ, который подписал соглашение о сотрудничестве с ассоциацией. Представители региона ведут активную социальную деятельность на территории региона. В Единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 3464 добровольца, а также 103 организации, оказывающих помощь разным категориям граждан.

Кроме того, курские активисты стали участниками всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018», который проходил в 2018 году и собрал 15 тыс. 389 заявок со всей страны. Всего от области на конкурс поступило 195 проектов. Победителями регионального этапа конкурса стали 23 участника, семь из них вышли в полуфинал и были допущены к народному голосованию и оценке экспертов. Победителями всероссийского этапа стали четыре участника от Курской области. Первое место в номинации «Помощь детям (категория старше 18 лет)» занял проект Светланы Черниковой «Реабилитационная программа «Феникс». Проект Виктории Грездиловой «Читающий город – читающая страна» занял второе место в номинации «Вдохновленные искусством (категория до 14 лет)». Проекты Алексея Гапонова «Учения» и Алексея Дрынова «Подари улыбку детям» заняли третье место в номинациях «Оберегая сердцем (категория старше 18 лет)» и «Помощь детям» (категория до 14 лет) соответственно.

В программу акселерации проектов всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018», состоящую из двухмесячного курса развития и обучения лидеров самых успешных проектов, попал волонтерский туристический центр Курской области «Верста 46». Этот проект направлен на развитие внутреннего туризма в регионе, поиск новых направлений развития туризма, привлечение к проектной деятельности молодежи, а также расширение целевой аудитории за счет разработки маршрутов инклюзивного туризма. Его координатором стала Юлиана Жагапарова. Проект вошел в топ-100 лучших практик волонтерской деятельности на территории России.

«Для нас Курская область — новый партнер, с которым мы хотим выстраивать долгосрочные отношения. Вместе с региональным ресурсным центром планируем раскрыть потенциал жителей области, участвовать в позитивной гражданской активности и внедрить здесь все наши 10 федеральных программ: по работе с детьми, пожилыми, международному сотрудничеству, курс образовательных программ и другие», — рассказал Артем Метелев.

«На территории Курской области функционируют более 548 волонтерских отрядов общей численностью около 16 тыс. 300 человек. Для нас очень важно, что эта цифра устойчиво растет, так как растет число граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности. Планируем в будущем расширять горизонты программ и проектов. Уверена, что добровольческая деятельность в регионе приобретет еще более масштабный и системный характер благодаря созданию ресурсного центра добровольчества. Теперь мы сможем совершить еще больше добрых дел», — отметила Екатерина Голованова.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике