Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области строят инклюзивный парк Terem Art

Команда некоммерческой организации «Благое дело» начала в декабре 2018 года новый проект «Инклюзивный парк Terem Art».

Город·19.12.2018

Проект предусматривает создание открытого общественного пространства для развития инклюзивной культуры и туризма в малом поселении. Это  самостоятельное звено программы развития туризма на территории городского округа Верх-Нейвинский на 2018-2022 годы.

Идея проекта — повышение привлекательности поселка Верх-Нейвинский как туристического центра за счет создания на базе некоммерческой организации «Благое дело» инклюзивного парка, включающего комплекс художественно-ремесленных мастерских, и доступный для людей с инвалидностью туристический маршрут, который предстоит разработать. Как рассказали в организации «Благое дело», понадобится слаженное взаимодействие и партнерство общественности поселка, представителей организации и местных органов власти. Эти моменты предусмотрены при составлении проекта, который в конце октября 2018 года выиграл конкурс президентских грантов по направлению «Развитие институтов гражданского общества».

Главная сложность проекта в том, что даже в центре поселка Верх-Нейвинский, где расположены культурные и исторические достопримечательности, доступная среда для людей с инвалидностью отсутствует. Поэтому прежде чем приступать к проработке деталей будущего инклюзивного туристического маршрута, понадобилось оценить перспективы и возможности внесения улучшений, делающих объекты истории и культуры доступными для экскурсантов с разными формами инвалидности.

Для этого 3 декабря директор верх-нейвинского краеведческого музея Татьяна Кукарцева, руководитель проекта «Терем Art» Эльвира Кивель, сотрудники организации Михаэль Трауриг (историк) и Катерина Симбирятина прошли по историческому центру поселка и обсудили вопросы, требующие первоочередного решения. В тестовом режиме была также проведена пробная экскурсия для людей с ментальной инвалидностью, в которой участвовало четверо воспитанников «Благого дела».

Полученные в ходе экскурсии наблюдения и выводы помогут скорректировать работу над проектом.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике