Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени открылся первый пункт обогрева для бездомных

Первый в Тюменской области пункт обогрева для бездомных начал работу 19 декабря.

Пункт был открыт по адресу: Тюмень, улица Коммунистическая, дом 70. Открытие палатки было приурочено к празднику добра и милосердия, который ежегодно проходит в день памяти святителя Николая Чудотворца Мирликийского.

Праздник начался с торжественной части, во время которой митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил объект. Для гостей праздника была организована концертная программа.

Каждый смог внести свою лепту в помощь людям без определенного места жительства: приобрести изделия ручной работы на благотворительной ярмарке, привезти подарки для подопечных центра или сделать пожертвование.

Пункт был обустроен на средства субсидии, предоставленной департаментом социального развития Тюменской области по программе поддержки НКО на конкурсной основе. Помимо ночлега, в пункте будет осуществляться санитарная обработка. Людям будет предоставляться  горячий ужин, оказываться содействие в получении медицинской помощи и социального сопровождения. Единовременно в пункте, оборудованном автономной тепловой установкой, могут находиться 30 человек.

Как рассказал директор центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» Андрей Якунин, пункт обогрева необходим людям, которые считают для себя более комфортным пребывание на улице, ничего не предпринимают, чтобы изменить свою жизнь, и обращаются за помощью только во время холодов. Размещение пункта на территории центра «Милосердие» и областного центра социальной адаптации и ресоциализации дает дополнительные возможности оказания помощи этим людям. Кто-то из них после беседы с психологом и социальным работником может принять решение получить помощь в полном объеме и начать менять жизнь.

В Тюменской области система помощи лицам без определенного места жительства включает как государственные учреждения во всех муниципальных образованиях, так и некоммерческие организации, в числе которых общественная организация «Будущее начинается сейчас» (медицинский стационар на 20 мест) и АНО «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» (социальная гостиница на 90 мест). Помимо этого, в Тюмени работает областной центр социальной адаптации и ресоциализации, который помогает лицам, освободившимся из мест лишения свободы, восстановить документы и трудоустроиться.

«Будущее начинается сейчас» и «Милосердие» входят в реестр поставщиков социальных услуг и ежемесячно получают компенсацию из областного бюджета за оказанные услуги. В ноябре 2017 года департамент социального развития Тюменской области в целях оказания имущественной поддержки передал помещения социальной гостиницы «Милосердию». С августа 2018 года в здании идет капитальный ремонт, который находится на завершающей стадии. На время капитального ремонта постояльцы социальной гостиницы размещены в другом здании. Обе организации получили на реализацию социальных проектов финансовую поддержку Фонда президентских грантов: «Будущее начинается сейчас» – в 2016 году, «Милосердие» — в 2018 году.

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике