Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Занятие-праздник «Новогодний квест» провели в Тюмени

В тюменском региональном центре «Семья» 15 декабря состоялось открытое занятие детского инклюзивного клуба «СО-беседник».

Занятие стало частью проекта «Мультицентр социальной и профессиональной интеграции детей с расстройствами аутистического спектра».

Мультицентр начал работу в январе 2018 года при поддержке президентского гранта. На базе регионального центра «Семья» были открыты кружки и студии, способствующие всестороннему развитию детей с РАС.

Итоговый в 2018 году праздник был организован по инициативе Ассоциации логопедов Тюменской области совместно с сотрудниками и студентами кафедры возрастной физиологии, специального и инклюзивного образования Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета.

Студенты под руководством специалистов ассоциации подарили детям настоящую новогоднюю сказку. На занятие пришли Дед Мороз и Снегурочка, а персонажи русских народных сказок провели конкурсы и задания.

На протяжении года студенты совместно со специалистами центра «Семья» и Ассоциации логопедов Тюменской области проводили занятия, направленные на выявление и развитие способностей, а также раннюю профессиональную ориентацию детей.

Проведя диагностику состояния детей в начале года, специалисты выявили нарушения в эмоционально-аффективной сфере, в речи, в коммуникации. Во время занятий специалисты учили детей правильно выражать свои эмоции, примерять на себя разные социальные роли, работать в коллективе, а также занимались коррекцией речи.

«Дети с удовольствием ходят на занятия и с нетерпением ждут очередного посещения. За весь год ни разу не отказывались идти на занятия и очень ждут продолжения работы клуба после новогодних праздников», – рассказали родители.

Ребята научились работать в команде, инициировать общение, организовывать совместную командную работу. Речь абсолютно всех детей была выведена на новый уровень: воспитанников научили правильно излагать свои мысли, а у некоторых неговорящих детей произошел запуск речи.

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике