Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербуржцы стали лауреатами конкурса Уполномоченного по правам человека в РФ

В МГИМО подвели итоги всероссийского конкурса «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты».

Подведение итогов конкурса состоялось в неделю празднования Международного дня прав человека. Конкурс был приурочен к 25-летию Конституции РФ. Представители санкт-петербургского регионального общественного движения «Молодежь за права человека» стали лауреатами в номинации «Лучшая интерактивная обучающая программа».

Церемонию награждения провели Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ, и Алексей Борисов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО в МГИМО.

«Очень важно, чтобы мы получили более яркие, прочные представления о правах человека, чтобы доступность к защите прав человека была максимально комфортной, эффективной. И мы придумали провести такой конкурс», – рассказала Татьяна Масколькова.

Жюри выбрали лучшие работы в рамках шести номинаций:

– «Лучший сайт /IT-контент по правовому просвещению»;
– «Лучшее мобильное приложение по правовому просвещению»;
– «Лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных учреждений»;
– «Лучшая визуализация права (инфографика)»;
– «Лучший видеоролик о правах человека»;
– «Лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику».

Всего на конкурс поступило 366 заявок от российских граждан и юридических лиц, в том числе НКО, образовательных организаций, библиотек.

Наибольшее количество работ было представлено в номинациях «Лучшая визуализация права (инфографика)» и «Лучший видеоролик о правах человека». Особо активное участие в конкурсе приняли представители Республики Татарстан, Чеченской Республики, Пермского края, Владимирской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Тамбовской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Санкт-Петербургское региональное общественное движение «Молодёжь за права человека» более 10 лет занимается просветительской деятельностью в области прав человека в Санкт-Петербурге. Их видео и печатные материалы о правах человека зарекомендовали себя среди педагогов и учащихся своей простотой и доступностью для понимания.

Полная запись церемонии доступна по ссылке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике