Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Хирург-миссионер Том Катена стал председателем «Авроры»

Хирург-миссионер Том Катена назначен 12 декабря руководителем Гуманитарной инициативы «Аврора».

О назначении объявили во время Диалогов «Аврора» в Берлине соучредители Гуманитарной инициативы «Аврора». Доктор Том Катена – миссионер-католик из городка Амстердам в штате Нью-Йорк, лауреат премии «Аврора» – 2017.

Доктор Катена присоединился к организации в момент ее активного развития и будет отвечать за работу с ключевыми гуманитарными деятелями и глобальными партнерами, а также руководить образовательными и благотворительными проектами, включая всемирно известную премию «Аврора». «Аврора» впервые стала присуждаться три года назад и уже изменила жизни обездоленных людей по всему миру, в том числе беженцев, детей из зон конфликта, мигрантов. В период с 2016 года было перечислено более 3,3 млн долларов героям и поддержано 23 проекта в 11 областях гуманитарной помощи в разных уголках планеты. В 2018 году премия «Аврора» помогла более 375 тыс. беженцев-рохинджа. 62 студента из зон конфликта получили стипендии «Авроры» и смогли поступить в Американский университет Армении и колледжи движения UWC по всему миру.

Доктор Катена стал лауреатом премии «Аврора» в мае 2017 года. Он был отмечен за работу в Нубийских горах. С 2008 года Том Катена оказал медицинскую помощь более 500 тыс. человек в качестве единственного хирурга больницы Mother of Mercy. На протяжении последних 10 лет доктор Катена жил на опустошенной войной территории Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь. Местные жители, которых он лечит от всего, включая малярию и осколочные ранения, называют его «доктор Том». Том Катена сохранит за собой должность главного врача больницы и будет сотрудничать с подобранным советом католической медицинской миссии при поддержке фонда «Африканская медицинская миссия» медперсоналом, чтобы продолжать работу в Нубийских горах параллельно с деятельностью на посту председателя Гуманитарной инициативы «Аврора».

«Мы очень рады приветствовать первого председателя нашей организации, – говорится в совместном заявлении соучредителей Гуманитарной инициативы «Аврора». – Доктор Том Катена воплощает в себе дух «Авроры». Он станет движущей силой, способной претворить в жизнь наше видение будущего инициативы, помогая людям осознать нашу общую человечность и выразить благодарность тем, кто меняет наш мир к лучшему. Замечательно, что первым председателем «Авроры» стал именно лауреат премии “Аврора”».

«Для меня большая честь возглавить Гуманитарную инициативу «Аврора», – заявил Том Катена. – Я очень благодарен за то, как премия изменила мою жизнь, и за оказанную больнице Mother of Mercy финансовую поддержку, которая позволила облегчить положение жителей Нубийских гор Судана. Я верю, что человечность – это простой, но эффективный инструмент, способный справиться с современными гуманитарными вызовами, и буду всячески способствовать продвижению философии благодарности в действии в своей новой роли, помогая «Авроре» поддерживать тех, кто остро нуждается в надежде на лучшее будущее».

В 2015 году доктор Катена вошел в сотню самых влиятельных людей в мире по версии журнала TIME. Том Катена стал обладателем почетной докторской степени от Брауновского университета и Ереванского государственного медицинского университета. Он начал свою карьеру в военно-морских силах США, отслужив четыре года в качестве бортового врача.

Это не единственное новое назначение в руководстве «Авроры». По решению правления позицию исполнительного директора инициативы занял Айк Демоян, бывший директор Музея-института Геноцида армян. Он вступил в должность 19 ноября 2018 года. Айк Демоян – автор многочисленных монографий и научных статей на армянском, русском, английском и французском языках. С 2011 по 2015 года он занимал позицию секретаря Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных столетней годовщине Геноцида армян.

Более подробную информацию о Гуманитарной инициативе «Аврора» (Aurora Humanitarian Initiative) можно получить на сайте организации.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике