Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве подвели итоги работы школ для родителей недоношенных детей 

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» подвел первые итоги работы  московских школ для родителей недоношенных детей.

Презентация проекта состоялась 22 ноября на XI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».  

Участниками проекта, который стал победителем конкурса субсидий Комитета общественных связей Москвы,  были четыре московских медицинских организации: Городская клиническая больница № 13, Городская клиническая больница имени Е. О. Мухина, Городская клиническая больница имени С. С. Юдина и Детская городская клиническая больница № 13 имени Н. Ф. Филатова.

«Родителям недоношенных детей важно быть подготовленными к выписке, – рассказали в фонде. – Некоторые крохи проводят в отделениях реанимации и интенсивной терапии, отделениях патологии  в общей сложности до полугода. За это время очень привыкаешь к тому, что врачи всегда рядом и могут оказать помощь. Поэтому во время учебы в наших школах для мам и пап мы передаем ценную практическую информацию, которая непременно пригодится в выхаживании недоношенного ребенка уже после выписки , а также поможет обрести уверенность в собственных силах».

Еженедельные занятия с врачами неонотологами для мам и пап недоношенных детей охватывают пять основных тем:

  • «Уход за ребенком после выписки»;
  • «Вскармливание недоношенного ребенка»;
  • «Бронхо-легочная дисплазия»;
  • «Ретинопатия недоношенных детей»;
  • «Экстренная помощь».

Родители  приобретают  навыки ежедневного ухода за ребенком, вскармливания  и оказания неотложной помощи ребенку в экстренных ситуациях после выписки из стационара.

Кроме   занятий с медицинскими специалистами, дважды в неделю с родителями встречается перинатальный психолог. Мама и папам  рассказывают, как в домашних условиях организовать развивающую среду для ребенка, рожденного раньше срока. Это важно в первые месяцы после выписки, когда врачей уже нет рядом каждую минуту.

Консультации психолога помогают родителям справиться с депрессией и разногласиями в семье, научиться конструктивному диалогу с медперсоналом больницы. 

Фонд предлагает родителям двухмесячное дистанционное сопровождение специалистов горячей линии поддержки семей с недоношенными детьми. Телефон горячей линии – 8 (800) 555-29-24. Ведь в этот период мамы и папы остаются один на один с малышом, и часто адаптация дома проходит непросто.

Благодаря проекту треть московских семей с недоношенными детьми получили психологическую  помощь и информационную поддержку. Более 2200 семей стали участниками занятий в школах за 10 месяцев. Всего фонд организовал более 230 групповых консультаций с неонатологами и перинатальным психологом. Более 100 семей получили дистанционное сопровождение горячей линии фонда. Ее специалисты провели более 500 консультаций.

По предварительным результатам анкетирования и опросов, у родителей, участвующих в проекте,  на 34% повысился уровень информированности по основным темам программы школы, более 96% опрошенных получили пользу и удовлетворение от консультаций, новые знания и компетенции, у 95 % родителей повысилась уверенность в своих силах, появились эмоциональная устойчивость и психологическая готовность к выписке из стационара.

Фонд «Право на чудо» благодарит Комитет общественных связей Москвы, администрации медицинских учреждений  за  поддержку проекта и всех консультантов за активное участие в его успешной реализации.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике