Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Спорт для жизни» отметил пятилетие проекта «Марафон в темноте»

Благотворительный фонд «Спорт для жизни» отметил пятилетие своего первого проекта «Марафон в темноте».

Все начиналось пять лет назад. Первым подопечным проекта, который мечтал о марафоне и начал бегать при поддержке основателей «Марафона в темноте» Юлии Толкачевой и Анастасии Плетминцевой, стал незрячий житель Омска Александр Меньшиков. Пять лет назад незрячих и слабовидящих людей не было на спортивных стартах. Но проект «Марафон в темноте» смог побороть стереотипы общества в отношении к людям с подобными особенностями здоровья и их возможностям и пробил для незрячих дорогу в спорт. Сегодня на спортивных мероприятиях среди участников все больше людей с инвалидностью по зрению. Проект дал возможность десяткам незрячих и слабовидящих людей возможность заниматься спортом и менять свою жизнь.

«Это пять лет плодотворной работы и больших результатов. Пять лет новых целей и преодоления себя. Новые рекорды и новые впечатления,  – отмечает директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева. – Все пять лет волонтеры-лидеры, неравнодушные люди помогали подопечным реализовывать их цели и мечты. Мы проводим тренинги для волонтеров-лидеров. В этом году проект «Подготовка волонтеров-лидеров для незрячих бегунов» стал победителем конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО, который проводит Комитет общественных связей города Москвы. В наших планах – масштабирование проекта, развитие работы в регионах: мы получаем огромное количество запросов от незрячих людей, желающих заниматься спортом, из других городов. В предстоящем году мы планируем вывозить наших незрячих подопечных на зарубежные соревнования и показать всему миру, что Россия достойна уважения и почета».

Благотворительный фонд «Спорт для жизни» работает над вовлечением в любительский спорт людей с инвалидностью. Проект «Марафон в темноте» – одна из его главных программ. «Люди с инвалидностью доказывают себе и другим: они тоже могут жить полноценной активной жизнью! Наша цель – не просто довести своих подопечных до каких-то спортивных результатов. Главное – показать обществу, что люди с инвалидностью могут заниматься спортом наравне с другими, просто им нужна поддержка», – говорит учредитель фонда «Спорт для жизни», основатель проекта «Марафон в темноте» Юлия Толкачева.

Фонд благодарит партнеров, которые поддерживали работу проекта и помогали подопечным фонда. Это бизнес-отель «Бородино», крупнейший агрегатор беговых событий России RussiaRunning, IRONSTAR, «Триспорт», Паркран России, SIS, фандрайзинговая платформа «Сделай!», проект «Все бегут», RacePlan, Академия вокального творчества, компания SBRTravel, КупиКупон, Rexona, агентство RCG, проект «Вместе1000» и Росбанк.

Открыт сбор средств на поддержку проекта в 2019 году. Поддержать работу с незрячими и слабовидящими можно по ссылке.

Автор: Марина Лепина

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике