Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербургские активисты запустили онлайн-сервис «АнтиДТП»

Веб-сервис «АнтиДТП», призванный уменьшить число аварий и сделать дороги в городе безопаснее, начал работу 7 декабря.

Сервис будет координировать усилия общественных активистов Санкт-Петербурга и экспертов в области дорожного движения.

Каждый год, по словам активистов, на дорогах Санкт-Петербурга гибнут сотни человек, тысячи получают травмы. По мнению координатора проекта Льва Крыленкова, большинства тяжелых аварий можно избежать, если организация дорожного движения в городе будет основана на принципе приоритета жизни и здоровья людей.

«Часто причиной смертельных аварий становится плохая видимость дорожных знаков, стершаяся разметка, неработающие светофоры, недостаточное освещение, – объясняет Лев Крыленков. – Это те недостатки, которые легко заметить и легко устранить. С помощью сервиса каждый из нас сможет сообщить о выявленных проблемах соответствующим госслужбам».

В проекте «АнтиДТП» можно выделять и отслеживать опасные места – очаги ДТП, собирать информацию по ним, привлекать экспертов к решению сложных задач, к выработке аргументированных запросов на изменение схем дорожного движения на конкретных участках.

Предполагается, что благодаря такому подходу городские службы будут оперативнее реагировать на изменение обстановки, принимать эффективные решения и устранять недостатки организации дорожного движения.

Сайт начал свою работу в тестовом режиме. Авторы проекта будут собирать отзывы пользователей, чтобы расширять и дорабатывать функционал.

Идея проекта «АнтиДТП» была представлена в марте 2018 года в Санкт-Петербурге на хакатоне, организованном Теплицей социальных технологий. Команда проекта стала победителем хакатона и получила поддержку Теплицы социальных технологий, благодаря которой стала возможна разработка сервиса.

Теплица социальных технологий – это общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике