Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменским подросткам помогут освоиться в профессии

Презентация проекта «Наставничество. Шаг в будущее» состоялась в Международный день добровольца 5 декабря в тюменском Западно-Сибирском государственном колледже.

В презентации приняли участие студенты первого курса колледжа – выпускники Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» – филиала регионального центра «Семья», а также нынешние воспитанники учреждения.

Проект стал продолжением региональной программы «Наставники: не рядом, а вместе», в ходе которой за каждым подростком, проживающим в Доме социальной реабилитации семей и детей «Борки», был закреплен наставник из числа представителей органов исполнительной власти Тюменской области, бизнес-структур, общественной деятельности. Совместными усилиями участники развивали необходимые качества и навыки для определения профессиональной ориентации. По итогам первой волны программы все участники проекта поступили и начали обучение в профессиональных образовательных организациях Тюмени.

В проекте «Наставничество. Шаг в будущее» сохранится роль наставника для развития компетенций soft-skills. Кроме того, в проекте появятся наставники из профессиональной среды для развития компетенций hard-skills. Новый этап проекта охватывает тех же молодых людей, но находящихся уже в ином статусе – обучающихся в профессиональных образовательных организациях города.

Новый этап проекта состоит из трех блоков:

1. Развитие личных качеств: тренинги, направленные на снятие внутренних блоков, искусство тайм-менеджмента, постановка целей и их достижение.
2. Развитие профессиональных навыков: практика и погружение в профессию с наставником на рабочем месте по индивидуальной траектории развития.
3. Развитие бытовых навыков: мастер классы по финансовой грамотности, этикету, созданию резюме и самореализации.

Ожидается, что по окончании проекта подростки приобретут понимание специфики выбранной профессии, уверенность в себе, желание заниматься своим делом и развиваться в нем, смогут решать текущие хозяйственные дела, получат право на участие в программах летнего трудоустройства в компании наставника.

Проект реализует организация «Молодой лидер» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Региональный центр «Семья»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике