Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жительницам Прикамья помогут стать успешными

V Пермский краевой семейный форум «Мама-пчелка» состоялся в Перми 30 ноября.

Проект «Мама-пчелка» помогает освободить матерей от неудовлетворенности финансами, каждодневной рутины, однообразия дел, настроений и показать новые возможности: радостного интересного любимого дела, общения с единомышленниками и хорошего настроения от чувства своей значимости.

Форум открыли Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, руководитель проекта в Пермском крае Ирина Ермакова и соавтор проекта Ирина Вяткина.

Участники форума получили возможность познакомиться с женщинами, которые смогли осуществить свою мечту.

Одним из спикеров форума стала президент Рыбаков фонда Елена Ульянова. Она рассказала, как смогла изменить свою жизнь и стать президентом благотворительного фонда.

Выпускницы проекта «Мама-пчелка» также рассказали свои истории успеха. Эльза Снигирева поделилась с участниками историей исполнения мечты о собственном ателье, а Мария Мухачева сообщила о том, как, решив свои проблемы, стала помогать другим безвозмездно, а позже научилась зарабатывать на этом. Екатерина Федичева рассказала, что работает няней со своим ребенком, а сейчас еще и дает индивидуальные уроки шитья. Своими история успеха поделились Елена Пуздря, Наталья Акатьева и другие. После чего участникам рассказали про варианты удаленной занятости и о том, как работать со своими страхами, проблемами и получать поддержку семьи.

«Женщины, которые проходят через этот форум, очень меняются, – рассказывает руководитель проекта «Мама-пчелка», председатель организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова. – Например, одна наша участница варит мыло и реализует его на крупных ярмарочных площадках в Перми, другая печет пряники и у нее заказы расписаны на месяц вперед. Есть мама, которая из кабинетика косметолога площадью 6 кв. м переехала в студию и занимается обучением. Есть мама, которая поняла, что хочет быть фотографом. На средства социального контракта она приобрела фотоаппарат, обучилась и теперь работает. Есть мама, которая открыла детский центр. Очень много примеров. Часто мы видим маму на нашем мероприятии, а через полгода мы узнаем, что она развивает свое увлечение. Бывают истории, когда мамы начинают работать не поодиночке, а сразу собирают целую команду. Они встречаются и знакомятся на форуме «Мама-пчелка», а потом идут вместе как партнеры. На этом мы тоже делаем акцент – не зацикливайтесь на конкурентах, ищите партнеров! Часто спикерами, которые рассказывают мотивирующие истории, становятся те, кто прошел через наш проект. И это вдвойне приятно – видеть, что проект действительно помогает, что он изменяет жизнь наших мам-участниц к лучшему».

В завершение форума лучшие «Мамы-пчелки – 2018» получили символические подарки – броши в виде пчелы, а также благодарственные письма от регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае.

Помимо участников форума из Пермского края, мероприятие посетили делегации из городов России, в которых «Мама-пчелка» будет проводиться в 2019 году.

Проект «Мама-пчелка» реализуется по инициативе Региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике