Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Картинг без границ»: паралимпийцы стали гонщиками

Ежегодные соревнования для людей с инвалидностью «Картинг без границ» прошли 28 ноября.

Соревнования «Картинг без границ», которые проводит фонд «Активная жизнь» при поддержке Москомспорта, — это уникальное событие в мире инваспорта, позволяющее людям с инвалидностью опорно-двигательного аппарата принять участие в гонках на картах с ручным управлением.

В числе соревнующихся были члены паралимпийской сборной и сборным России по легкой атлетике, волейболу сидя, гребле, хендбайку. Свои силы на гоночном треке проверили шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, чемпионка по фехтованию на колясках Людмила Васильева, многократный чемпион России в толкании ядра и метании диска Дмитрий Дробин, члены паралимпийской сборной России Игорь Коробейников (гребля на байдарках) и Сергей Сокульский (легкая атлетика).

«Картинг без границ» — это возможность рисковать на поворотах, получить заряд бодрости и адреналина, побороть внутренние страхи, — рассказал постоянный участник «Картинга без границ», депутат Госдумы VI созыва Владимир Крупенников. — Я считаю, что неизменный интерес к проекту доказывает, что его вполне реализуемый потенциал – полноценные соревнования из нескольких этапов по принципу Формулы-1″.

Поболеть за гонщиков пришли актер Илья Глинников, группа поддержки «Эклипс», танцор, участник проекта «Минута славы» Евгений Смирнов и иллюзионист, рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса» Максим Котов.

«Давайте докажем всем, что ограничения живут только в нашей голове. Ведь для спорта нет преград»,  — призвала на старте гонке куратор «Картинга без границ», директор фонда «Активная жизнь» Дарья Кузнецова.

В конце соревнований состоялось торжественное награждение победителей. Призерами стали член сборной России по параканоэ, мастер спорта России Егор Фирсов, общественный деятель Антон Тюрин, член сборной России по настольному футболу Антон Дрожжинин.

Впервые «Картинг без границ» прошел в 2013 году в Москве, а в сентябре 2018 года состоялись выездные соревнования на открытой трассе в Крыму.

Изначально карты проекта создавали инженеры института МАМИ. Теперь автопарк «Картинга без границ» состоит из машин, разработанных в Испании. В них учтены все нюансы особенностей ручного управления и техники безопасности. Благодаря такому технически-инновационному подходу люди с инвалидностью могут освоить экстремальный спорт, ранее им не доступный, и на равных участвовать в соревнованиях.

Фото: «Активная жизнь» (Москва)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике