Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Казахские активисты перенимают патронажный опыт у россиян

Проблемы занятости пожилых людей, активного долголетия и организации социального ухода обсудили 28-29 ноября на Гражданском форуме в Астане.

На форуме «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие» во Дворце Независимости собралось более 800 руководителей общественных организаций, ассоциаций и неправительственных организаций.

«Форум сегодня имеет большое принципиальное значение — мы будем говорить о том, как дальше жить, — отметил в своем выступлении министр общественного развития Республики Казахстан Дархан Калетаев. — Это вопрос развития гражданского общества и неправительственного сектора. Он очень важен и для нашего министерства. Прежде чем принимать какие-то нормативные акты, какие-то решения в этой сфере, мы хотели бы послушать вас, узнать ваше мнение».

Два дня активисты обсуждали вопросы перезагрузки взаимоотношений с некоммерческими организациями, затронули темы снятия административных барьеров, упрощения финансовых процедур, а также формирования новой базы НКО на основе международных стандартов. Связующая нить всех выступлений и секций, которые работали два дня, – развитие открытого диалога гражданского сектора, государственных органов, бизнес-структур, международных организаций и экспертного сообщества для активизации гражданского участия в процессах государственного управления.

В работе форума приняли участие представители Ассоциации специалистов сферы социально-медицинского ухода «Патронаж». На секции «Активное долголетие» они рассказали, как продвигался законопроект о профстандарте для сиделок «Помощник по уходу».

«Сегодня в России людям пожилого возраста уделяется большое внимание, – рассказал казахским коллегам Николай Кульков, сопредседатель ассоциации «Патронаж». – В шести регионах сейчас тестируется система долгосрочного ухода на дому, которая должна заработать в 2020 году. В Москве существует городской проект мэра Сергея Собянина с аналогичной тематикой «Активное долголетие». Его цель – вовлечение пожилого поколения в жизнь мегаполиса. Для этого есть несколько разных программ: образовательные, культурные, спортивные».

Ассоциация готова поделиться с Казахстаном патронажным опытом и рассказать о том, как лучше организовывать обучение и переподготовку сиделок, как продвигать законодательные инициативы в парламент. В 2017 году ассоциация занималась созданием профессионального стандарта для сиделок, где прописан основной функционал помощника по уходу. Принятие этого законопроекта российским министерством труда и социальной защиты, по словам Николая Кулькова, стало очередным шагом к гармонизации отношений между органами государственной власти и неправительственными организациями.

Казахский общественный фонд «Ардагер», который занимается продвижением социальных проектов в Астане, принял предложение российской делегации и уже в 2019 году посетит Москву.

Фото: Ассоциация «Патронаж» (Москва)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике