Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Самарской области отметят Международный день инвалидов инклюзивным балом

Инклюзивный бал «Время волшебства» пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина 6 декабря.

Участники вечера, дети и молодежь, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, исполнят танцевальные номера разных стилей и направлений от классической хореографии до модерна.  Об этом Агентству социальной информации сообщила куратор проекта, руководитель музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» Ольга Титкова.

«Мы пригласили к участию детей и молодых людей из психоневрологических пансионатов региона, которые ранее никогда не посещали балы. Для них это волнующее и прекрасное событие, которого они давно ждут. Мы ждем также детей из нашего подшефного самарского детского дома № 3. Они помогут распорядителям бала и будут встречать гостей. Для них это станет новым опытом, ведь детдомовцев обычно приглашают на такие вечера в качестве гостей, но не позволяют им участвовать в организации встречи», – говорит Ольга Титкова.

Хореографы проведут на балу мастер-классы. Перед началом бала и в промежутке между танцевальными номерами зрители увидят театральные спектакли с участием более чем 30 актеров и послушают вокальные композиции. В настоящее время организаторы бала рассматривают возможность проведения среди участников встречи инклюзивных танцев на колясках.

«Бал планируется провести и в следующем году. Главное, к чему мы стремимся, осуществляя этот проект, – развить толерантность в нашем обществе в отношении людей «не-таких-как-все». А это возможно только при позитивном личном опыте совместной работы людей с особенностями и без на таких мероприятиях, как инклюзивный бал», – отмечает Ольга Титкова.

Инклюзивный бал проводит центр «Школа-Музей-Культура» совместно с музеем имени Алабина. В 2018 году проект приурочен к Международному дню инвалидов. Ожидается, что он соберет около 60 участников из Самарской области. Бал проводится ежегодно начиная с 2016 года. С каждым годом состав его участников расширяется.

Бал начнется 6 декабря в 16:00.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике