Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Занятия школы «Внимание и забота» по уходу за онкобольными прошли в Железногорске

Цикл лекций, посвященных уходу за людьми с онкологическими заболеваниями, прослушали в Железногорске более 200 человек, в том числе родственники больных, волонтеры и социальные работники.

Здоровье·23.11.2018

Завершающий семинар-практикум на тему «Питание лежачих больных» состоялся 21 ноября в городской библиотеке имени Горького. Занятие провела врач-диетолог железногорской клинической больницы № 51 Лариса Скрипкина.

«Занятия для родственников тяжелобольных нам помогают организовывать лучшие специалисты городской больницы № 51 и Красноярского краевого онкологического диспансера, – рассказал руководитель Центра паллиативной помощи-хосписа Виктор Стародубцев. – Посещая больных на дому, наши специалисты не всегда имеют возможность ответить на все вопросы родственников, обучить приемам ухода. Программу занятий мы составили, исходя из опыта работы».

По словам Виктора Стародубцева, чаще всего родственники больных задают вопросы, связанные с организацией питания, профилактикой пролежней, психологической поддержкой больных. Именно эти темы и легли в основу программы занятий.

Фото: Владимир Нуждин

«Лекции посещали не только родственники больных и волонтеры хосписа, но и социальные работники, — отмечает Виктор Стародубцев. – У большинства из них нет специальной подготовки, не хватает необходимых навыков. Занятия в школе им оказались очень полезны. Каждую лекцию мы записывали на видео, а записи передали в читальный зал библиотеки. Те, кто не мог посещать школу, получат возможность ознакомиться с информацией в удобное для них время».

Лекции по уходу за тяжелобольными прошли в Железногорске во второй раз. Школа «Внимание и забота» стала частью проекта «Организация мобильного хосписа», разработанного специалистами Центра паллиативной помощи-хосписа имени Василия и Зои Стародубцевых. Проект получил гранты президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и краевой программы «Социальное партнерство во имя развития».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике