Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дети-сироты Воронежской области осваивают «Азбуку профориентации»

Благотворительный фонд помощи детям «Благо» начал программу «Азбука профориентации» в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основная задача проекта — подготовить детей к взрослой жизни и помочь им выбрать профессию. В программе примут участие интернаты, детские дома, приюты и реабилитационные центры Воронежской области. В общей сложности участниками проекта станут более 400 детей.

Проект рассчитан на семь месяцев и пройдет в три этапа. Первые два этапа будут проходить в трех интернатах: Семилукском центре помощи, Бобровской школе-интернате и Воронежской школе-интернате № 3. Более 150 детей примут участие в обширном профориентационном тестировании, которое покажет заложенные природой способности и особенности детей.

По результатам тестирования дети получат индивидуальное консультирование по выбору будущей профессиональной деятельности. На протяжении трех месяцев их будут ждать деловые игры и тренинги. Ребята научатся самостоятельно принимать решения, анализировать информацию, узнают об актуальных профессиях, научатся правильно вести переговоры во время собеседования.

«Наша основная задача не просто познакомить детей с профессиями, но научить их делать осознанный выбор, – говорит руководитель фонда Ирина Котова. – Именно от выбора профессии во многом зависит, насколько успешными и счастливыми взрослыми они станут. Чаще всего дети не могут самостоятельно определиться с профессией. По окончании интерната они идут учиться «за компанию» или туда, куда скажут воспитатели».

На третьем этапе проекта интерактивная игра «Чебурград — город профессий» объединит воспитанников всех интернатов и приютов Воронежской области. В игровой форме дети попробуют свои силы в разных профессиях и познакомятся с потенциальными работодателями. Эта игра не только дает детям представление о профессиональной деятельности, но и помогает освоить разные социальные роли. Участникам предстоит работать, зарабатывать деньги и учиться расходовать их. У детей будет возможность проявить свои таланты на фестивале детского творчества «Че-Звезда», который пройдет во время «Чебурграда».

«Чебурград пройдет уже не в первый раз, — рассказывает волонтер фонда Лидия Арсентьева. — Эта интерактивная игра полюбилась всем участникам — и воспитанникам интернатов, и воспитателям, и волонтерам, и представителям профессий. Нас постоянно спрашивают, когда снова планируется «Чебурград». Теперь у нас приятная новость для всех: «Чебурград» состоится в мае 2019 года».

Проект «Азбука профориентации» завершится интерактивной игрой «Чебурград». В фонде «Благо» выражают готовность продолжить тему профориентации воспитанников интернатов в новых проектах.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике