Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Тольятти помогли ветеранам и детям войны с уборкой

Добровольцы движения «Волонтеры Победы» навестили трех пожилых жителей Тольятти, чтобы помочь с уборкой в доме.

«Сперва мы с Анастасией Драна навестили 83-летнюю Валентину Казарину, которая во время войны была ребенком, — рассказала Агентству социальной информации доброволец движения «Волонтеры Победы» Кристина Лынова. — Мы навели у нее в доме порядок. Валентина Александровна оказалась приятной и общительной женщиной. Она любит свою кошку Ксюшу. Хозяйка рассказала нам про своих детей и внуков, напоила чаем с тортом, приготовленным по ее рецепту, пригласила нас в гости на Новый год».

Волонтеры Софья Лаухина и Ксения Емельянова побывали дома у ветерана Марины Черновой.

«Марина Федоровна приняла нас очень радушно, — поделилась впечатлениями с Агентством социальной информации Ксения Емельянова. — Мы помогали ей убраться, мыли окна, полы, стекла и двери, пылесосили и протирали люстры. Марина Федоровна рассказала нам  о себе и своей жизни. Мы узнали, что она медицинский работник с 50-летним стажем, прошла всю войну. Сейчас у Марины Федоровны серьезные проблемы со здоровьем. Недавно она лежала в больнице. Поэтому мы решили, что будем навещать ее».

«Серебряные» волонтеры Надежда Перова и Татьяна Кублякова навестили 88-летнюю Елену Жигайкову.

«К Елене Григорьевне мы приходим уже в четвертый раз, — рассказала Татьяна Кублякова. — Мы помыли окна, потолки, полы и протерли все полочки на кухне. Каждый раз одинокая женщина ждет нас с нетерпением. В годы войны она трудилась в тылу в медсанбате, ухаживала за больными и ранеными солдатами. А после войны Елена Григорьевна работала в больнице. Мы договорились встретиться в ближайшее время».

Визиты волонтеров к пожилым людям стали продолжением проекта «Навстречу друг другу». Проект стал частью благотворительной программы «Место встречи: диалог». Программу осуществляет CAF Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Проект реализуется с сентября 2017 года в Самаре, Сызрани, Тольятти и Красноярском районе с целью повышения качества жизни прошедших войну пенсионеров, бывших малолетних узников нацистских концлагерей и людей, переживших блокаду Ленинграда. Встречи с ветеранами и детьми войны в ближайшее время планируется продолжить.

Фото из архива тольяттинского движения «Волонтеры Победы»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике