Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Красноярске проходит семинар для специалистов по защите прав ребенка

Специалисты по защите прав ребенка собрались на семинаре в Красноярске. Семинар продлится до 24 ноября.

В семинаре принимают участие специалисты отделов опеки, педагоги социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Росток» и сотрудники благотворительного фонда «Счастливые дети».

Занятия проводит психолог, автор тренингов, сертифицированный тренер международной программы PRIDE для приемных родителей и усыновителей Эльвира Савинова из Санкт-Петербурга.

Как рассказала Агентству социальной информации пресс-секретарь фонда Галина Катеринич, идет работа над компетенциями, которые необходимы для работы с детьми-сиротами. «Сироты в большинстве своем — дети особые, и подход к ним нужен тоже особый, – отметила Катеринич. – По сути это дети, нуждающиеся в инклюзии, хотя фактически такого статуса у них, к сожалению, нет».

Чтобы помощь была более эффективной, специалистам и приемным родителям мало одного желания помочь, подчеркивают организаторы. Нужны компетенции — умение устанавливать и поддерживать с ребенком длительные доверительные отношения, заботиться о его развитии, помогать переживать потери.

«Этот семинар мы очень долго ждали и готовили, — рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Счастливые дети» Светлана Ковалева. — Как сделать жизнеустройство детей более гуманным? Важно, чтобы необходимыми знаниями обладали те, от кого зависит принятие решений в отношении детей и родителей, то есть сотрудники опеки. И мы надеемся на дальнейшее взаимодействие с отделами опеки города и края в интересах детей».

Организаторы семинара – благотворительный фонд «Счастливые дети», кризисный центр «Верба» и фонд имени Людмилы Пимашковой.

Фото: БФ «Счастливые дети»

Эльвира Савинова – специалист по нейролингвистическому программированию, поведенческой психотерапии, позитивной психотерапии, системной семейной терапии. В Красноярске она проводит семинар впервые. «Очень важно научиться работать в команде. Только объединив усилия самых разных специалистов, можно добиться успехов в решении проблемы сиротства», — отметила Савинова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике