Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Петербурге встретились родители детей с редкими заболеваниями

Родители из разных регионов России приехали в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в работе школы «Ребенок с редким заболеванием».

Здоровье·23.11.2018

Занятия для родителей состоялись 17 ноября в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова.

По словам директора Центра помощи пациентам «Геном» Елены Хвостиковой, до сих пор и во врачебном сообществе, и среди родителей недостаточно информации о возможностях диагностики, лечения и реабилитации пациентов с редкими заболеваниями. Школа, которая проводится второй год подряд, дает возможность пообщаться напрямую со специалистами и задать вопросы.

Благодаря организаторам школы, среди которых Центр помощи пациентам «Геном», Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» и Межрегиональная общественная организация «Содействие инвалидам с детства, страдающим болезнью Гоше и их семьям», родители увидели, что не одиноки в своей беде. Пока родители учились, волонтеры развлекали детей играми и интересными заданиями.

Впервые работала секция школы для пациентов с дефицитом лизосомной кислой липазы. Это заболевание в России стали диагностировать сравнительно недавно. С родителями и пациентами общалась старший научный сотрудник, врач гастроэнтеролог ФИЦ питания и биотехнологии Мадлена Багаева.

«В России созданы хорошие условия для диагностирования и лечения пациентов с редкими заболеваниями. Доверяйте врачам и не теряйте надежды, даже если сегодня все, что есть, – это отчаяние», — говорит москвичка Гюнай Ахмедова, которая 20 лет борется за здоровье дочери с этим заболеванием и посетила вместе с ней ряд зарубежных клиник.

Автор: Ирина Минзарь

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике