Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Череповце подводят итоги проекта «Новые возможности»

Учебный центр «Рост.ok!» подводит итоги проекта «Новые возможности – инклюзивное образовательное пространство для детей-инвалидов и их родителей, специалистов и студентов».

Проект завершится 31 ноября. Центр реализует проект с сентября 2017 года при финансовой поддержке Правительства РФ. В проекте приняли участие 36 детей с инвалидностью и их родителей, а также более 300 специалистов из Вологодской области. Были организованы рабочие группы по обмену опытом, вебинары для педагогов, специалистов и студентов, творческие мастер-классы и вечера семейного отдыха для детей и родителей. Дети с особенностями развития получили квалифицированную помощь специалистов, улучшили свои коммуникативные и познавательные способности.

Вышел в свет сборник «Новые возможности. Из опыта работы с детьми‐инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья», который объединил опыт специалистов Череповца и Вологды. Сборнику присвоен индекс научного цитирования. 22 экземпляра отправлены в библиотеки России. Ознакомиться с материалами сборника можно в разделе «Документы» в официальной группе «ВКонтакте».

Центр благодарит участников проекта, социальных партнеров – образовательные учреждения города Череповца, создателей сборника, специалистов и родителей. Особая благодарность – Череповецкому государственному университету и лично кандидату педагогических наук, доценту кафедры дошкольного образования Елене Тимошиной.

Фонд президентских грантов одобрил продолжение проекта «Новые возможности». Центр планирует занятия для детей, новые групповые и индивидуальные программы с использованием уникального оборудования, работу над справочником для родителей, в который войдет информация обо всех учреждениях и организациях, где особенные дети могут получить помощь. Предстоит выстроить работу с медицинскими учреждениями, установить плотное и плодотворное межведомственное взаимодействие, чтобы дети получали помощь специалистов на ранних этапах, а родители знали, кто и где может им помочь в решении вопросов.

Кроме того, в учебном центре «Рост.ok!» каждое воскресенье работает интегративный клуб «Нескучный выходной», в котором дети и взрослые играют в настольные игры, общаются, пьют чай и узнают много нового и интересного. В выходной день в клубе можно отдохнуть всей семьей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике