Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Татарстане поддержат людей с онкологическими заболеваниями

Более трех тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями получат помощь в Закамском районе Татарстана.

Здоровье·19.11.2018

Помощь будут оказывать в центре социально-психологической поддержки «Второе дыхание» в Набережных Челнах. В центре предоставляется бесплатная помощь, как онкопациентам, так и членам их семей.

Организация «Рак победим» благодаря грантовой поддержке с ноября 2018 по ноябрь 2019 года сможет продолжить программу помощи пациентам со злокачественными новообразованиями и их близким, которая начала действовать в 2017 году. Центр сможет купить лимфопресс, который будет применяться для профилактики лимфостаза у лиц с онкологическими заболеваниями. Такую реабилитацию раньше могли проводить только в республиканском онкодиспансере.

«Наша цель – научить понимать и принимать онкологический диагноз, не бояться его. С ним надо научиться жить. После завершения лечения жизнь человека с онкологическим диагнозом не заканчивается, а становится иной, порой более интересной и наполненной. Рак – это не конец, а лишь другой путь. Испытание этой болезнью способно укрепить дух человека, качественно изменить его отношения с близкими и окружением», – рассказала АСИ руководитель организации «Рак победим» Румия Таймасова.

По данным статистики, на начало 2018 года в республике Татарстан проживало 104 тыс. 711 человек, у которых обнаружены злокачественные новообразования. Лечебные учреждения из-за загруженности не всегда имеют возможность в полном объеме дать информацию о разных видах помощи.

Фото: группа РОО «Рак победим» в социальных сетях

Региональная общественная организация «Рак победим» в Набережных Челнах работает с 2014 года, а годом ранее начала свою деятельность как региональное отделение всероссийского «Движения против рака». Одним из проектов организации стала «Школа пациента». За четыре года состоялось 60 школ. Более 2,5 тыс. онкопациентов и их близких получили бесплатную информационную, консультационную,  психологическую и социально-правовую поддержку.

Фото: группа РОО «Рак победим» в социальных сетях

Основное направление работы центра – социально-психологическое. Любой житель Татарстана, столкнувшийся с онкологическим диагнозом, получает бесплатную профессиональную психологическую и социально-правовую помощь в период постановки диагноза, во время лечения и на этапе восстановления.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике