Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Воспитанников ульяновских детдомов и реабилитационных центров знакомят с профессиями

Будущие выпускники учреждений посещают предприятия и организации, где знакомятся с разными профессиями.

Благотворительный проект «Подарок судьбы» придумали муж с женой Александр и Ольга Скотниковы. Подготовка детей к самостоятельной жизни и знакомство с актуальными профессиями – одно из основных направлений их работы. По словам Ольги, проект родился после нескольких поездок в Новодольский детский дом в 2012 году.

«В детские дома приезжают эксперты из разных профессиональных сфер. Они проводят мастер-классы, в ходе которых воспитанники на практике могут познакомиться с делом, –  рассказала АСИ Ольга Скотникова. – Кроме того, будущие выпускники детских домов посещают организации и производства, где они видят рабочий процесс, а также знакомятся с топ-менеджментом. С нами работают люди, готовые безвозмездно делиться своим профессиональным опытом. Воспитанники познакомились уже со множеством профессий. В основном это те, которые им предстоит освоить в дальнейшей жизни: повар, кузнец, парикмахер, столяр, врач, а также маркетолог, SMM-специалист».

Как отмечают авторы проекта, «Подарок судьбы» – это многофункциональная платформа, помогающая развиваться, налаживать деловые связи и реализовывать свои возможности молодым и опытным специалистам. Проект объединяет детские дома, молодежь, общественность, бизнес и власть.

Сейчас детей знакомят с таким понятием, как «свое дело»: владельцы бизнеса рассказывают, как они его строили, делятся профессиональными секретами. Недавно дети познакомились с мебельным производством, с профессиями шоколатье и аэрографа.

Знакомство с профессией шоколатье. Фото: проект «Подарок судьбы»

Кроме того, в детских домах проходили занятия по профориентации: профессионалы знакомили воспитанников с парикмахерским, лечебным делом.

Авторы проекта постоянно привлекают партнеров, работают с волонтерами, молодежными движениями, НКО, организуют встречи с экспертами и педагогами, проводят спортивные и творческие мероприятия. Еще одно направление проекта – профессиональные фотосессии для выпускников детских домов с подарочными фотокнигами. Совместно с социальным реабилитационным центром «Причал надежды» была организована свадьба для выпускников детского дома.

На данный момент в проекте приняли участие восемь детских домов. Поддержку получили около 300 молодых людей. Партнерами проекта стали более 20 НКО. Помощь оказали 125 волонтеров.

Знакомство с кузнечным делом. Фото: проект «Подарок судьбы»

«Проект «Подарок судьбы» дает детям возможность увидеть, почувствовать, потрогать профессиональное дело и понять, смогут ли они реализовать свой потенциал в этом», – говорит Ольга Скотникова.

Авторы проекта отмечают, что знакомство с новыми профессиями развивает молодых людей, их поведение меняется в лучшую сторону, появляются уверенность в себе и новые интересы. Многие выпускники после проекта определяются со своей будущей профессией, а их наставниками становятся эксперты, участвовавшие в проекте.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике