Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске собирают зимнюю одежду для нуждающихся

Приют «Дом милосердия» организует сбор зимней одежды для тех, кто потерял дом, и призывает горожан проявить милосердие и принять участие в акции.

Пункт приема одежды будет находиться 17-18 ноября в книжном магазине «КапиталЪ» по адресу: улица Максима Горького, дом 78. Пункт будет работать с 11.00 до 20.00. По адресу приюта «Дом милосердия» — улица Ереванская, дом 17 — вещи можно завозить в любой день с 11.00 до 20.00. Подробную информацию об акции можно получить на сайте приюта.

«Дом милосердия» забирает пенсионеров и людей с инвалидностью, лишенных дома, с улицы и предоставляет им приют. Сотрудники «Дома милосердия» ездят по местам скопления бездомных людей — люкам теплотрасс, подвалам и другим локациям — и предлагают свою помощь. Те, кто соглашается, проходят медицинское обследование, получают кров и новую одежду. Им помогают восстановить документы и найти родственников. «Дом милосердия» — это негосударственная некоммерческая организация, существующая только благодаря добровольным пожертвованиям и помощи благотворителей.

Как рассказали сотрудники приюта, статистика в России по количеству бездомных искажена, однако в целом оно оценивается в 3-5 млн человек. Это люди, которые оказались на улице из-за семейных конфликтов, мошенничества, потери работы и проблем со здоровьем.

«Люди, которые задумывались о том, как помочь бездомным на наших улицах, наверняка, все приходили к одному выводу — кинуть монетку или купить булку хлеба — это, конечно, помощь в удовлетворении сиюминутной потребности, но не поможет человеку встать на верный путь, который уведет человека с улицы, — отмечают в приюте. — Человеку с улицы, кроме восстановления документов и обретения жилья, необходима постоянная психологическая поддержка. Это и восстановление связи с близкими, и установленный поддерживаемый распорядок дня и беседы для преодоления внутренних конфликтов и помощь в поиске утерянной опоры в жизни. Но прежде всего попасть на улице в любом регионе РФ – это смертельно опасно, а особенно в Сибири. Жилище, наряду с пищей, является одним из важнейших материальных условий поддержания жизни человека».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике