Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фотовыставка, посвященная приюту для животных «Искра», открылась в московской клинике МЕДСИ

В ноябре посетители детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке смогут познакомиться с необычной фотовыставкой, которая посвящена подопечным приюта для бездомных животных «Искра».

Фотовыставка начала свою работу в детской клинике МЕДСИ с начала ноября и сразу нашла живой отклик у пациентов и их родителей.

«Существует стереотип, что приютская собака моментально разнесет тебе квартиру, съест шторы, герань, плинтуса, – рассказывает хозяйка Дэна, бывшего подопечного приюта. – На своем опыте могу сказать, что всего того плохого, к чему я готовилась, не произошло. Зато он носит мне для игры мячик и спит с тапками, пока я ухожу. Берите собак из приюта! Они годами живут с нереальным запасом любви и ждут, что им представится шанс ее подарить человеку просто за то, что он возвращается к ним каждый день».

Сотрудничество МЕДСИ с приютом для безнадзорных животных «Искра» стало продолжением инициатив компании, направленных на поддержку НКО и волонтеров, оказывающих системную помощь животным. Компания принимала участие в Первом городском фестивале для собак и их владельцев «Собаки в городе» в июне 2017 года, посвященном жизни и ответственному содержанию собак в мегаполисе. Организатор фестиваля — благотворительный фонд «Рэй», оказывающий системную поддержку 30 приютам для животных в Москве и Московской̆ области. Компания МЕДСИ как партнер фестиваля обеспечивала медицинское сопровождение и информационную поддержку. Многим гостям тогда запомнилось яркое выступление с лекциями главного врача клиники, аллерголога, иммунолога Татьяны Семенычевой. В продолжение просветительских инициатив Татьяна Вячеславовна записала для волонтеров фонда курс лекций, посвященных мифам на темы аллергии и инфекций, вызываемых собаками и кошками. Именно из-за этих – не соответствующих действительности – страхов многие не решаются завести питомца.

«Есть очень правильные слова: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Все равно они будут похожи на вас», – говорит главный врач детской клиники Татьяна Семенычева. – Воспитание ребенка начинается с малого – с заботы о братьях наших меньших. И если нет противопоказаний с медицинской точки зрения – не бойтесь заводить питомцев при условии контроля за их здоровьем и регулярных посещений ветеринара. Беременность или наличие малышей грудного возраста не препятствие к появлению в доме пушистого друга. Когда ребенок растет в семье, где есть домашние питомцы, учится с детства ухаживать за ними, он вырастает добрым и отзывчивым человеком. Важна не только забота о физическом здоровье ребенка, но и внимание к его духовному развитию, чтобы с детских лет зажечь в его сердце искры добра, научить заботиться о тех, кто не может сам попросить об этом».

«Эта фотовыставка – еще один способ больше рассказать о том, что такое приют для бездомных животных и о его обитателях, – отмечает Анастасия Черменина, волонтер приюта «Искра», инициатор выставки. – Каждый желающий может прийти в приют, познакомиться с будущим питомцем и взять его домой. Чтобы в вашем доме появился преданный друг и новый член семьи, совсем не обязательно его покупать. Всегда можно взять животное из приюта, которое подходит именно вам и так нуждается в ласке и заботе. Приходите на фотовыставку в детскую клинику МЕДСИ в Благовещенском переулке, приходите к нам в приют, и, быть может, вы встретите верного друга, и с этого момента начнется история вашей совместной счастливой жизни».

Приют «Искра» стал домом для 150 собак и 50 кошек, которые попали сюда в результате отлова. У каждого питомца своя история и свой характер. Трехлетнюю Пальму волонтеры «Искры» называют «дамой сильного характера». У нее хорошие способности к дрессировке и охранные качества. Пальма в приюте недавно, а, например, шестилетняя кошка Фрося с печальными глазами живет в приюте уже четыре года.

Первое знакомство сотрудников МЕДСИ – участников волонтерского движения компании «От сердца к сердцу» – с приютом «Искра» состоялось в начале сентября, когда активисты отправились в поездку, чтобы помочь волонтерам приюта: погулять и пообщаться с питомцами. В «Искре» рады любой помощи: кормам, средствам ухода за животными и просто добрым рукам.

Посетить выставку, посвященную животным приюта «Искра», можно в любой день недели в режиме работы клиники – с 8.00 до 21.00. Клиника находится по адресу: Благовещенский переулок, дом 2/16, строение 1.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике