Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Миассе учились справляться с трудными жизненными ситуациями

В центре «Радуга» Миасса прошли тренинг на основе притчи «Солнце и ветер» для детей и взрослых (замещающих родителей) и мастер-класс «Окажи первую помощь другу».

Занятия стали частью проекта «Школа безопасности – мой ресурс», направленного на комплексную профилактику сложных жизненных ситуаций у детей, поддержку замещающих семей в психологическую помощь в воспитании детей.

Создание единого пространства из детей и взрослых позволило увидеть одну ситуацию с нескольких сторон для решения проблем.

В ходе занятий дети и взрослые выработали единую схему выхода из сложных ситуаций:

• начать говорить с конкретного описания ситуации, которая тебя не устраивает;
• выразить чувства, которые у тебя возникают в связи с данной проблемой и поведением человека;
• назвать причину;
• предложить свой вариант решения проблемы;
• рассказать, как ты будешь себя вести, если ситуация изменится.

«Совместный тренинг дал возможность нам за короткий промежуток времени прийти к взаимопониманию между людьми разного возраста, – рассказала Елена Смирнова, директор «Академии профессионального образования», руководитель и педагог проекта. – Мы учились искренне, открыто говорить о чувствах, а не подавлять их. Высказывая чувства без осуждения, мы даем право человеку принимать самостоятельное решение. Цель – не заставлять кого-то что-то сделать, а сообщить свое мнение о своей потребности. Над вопросом «Что сделать, чтобы ребенок слышал и слушался» взрослые бились целый час. Воспитанник Александр ответил слету: «Нужно, чтобы взрослые с интересом слушали детей». Занятие показало, что ребята становятся более открытыми, повышаются внутригрупповое доверие и сплоченность».

Мастер-класс для детей «Окажи первую помощь другу» провел врач-педиатр, ординатор кафедры анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Кузякин. Врач учил, как правильно себя вести в экстренных ситуациях и как помочь человеку, попавшему в беду.

По словам участников тренинга, он активизировал положительные эмоции детей и взрослых.

Проект осуществляется при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике