Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Набережных Челнах особенные люди начали плести тесьму

Изделия из тесьмы станут декоративными элементами футболок, сумок и чехлов для подушек, которые будут продаваться в благотворительном магазине «Солнце внутри» в Казани.

Половина средств от покупки изделий будет передаваться благотворительному фонду «Солнце внутри», а другая половина — напрямую их создателям, работающим в ткацкой мастерской. Вещи будут шить в другой мастерской фонда — швейной.

На свитшотах и декоративных чехлах будут вытканы элементы в виде национальных татарских орнаментов, которые были созданы участницей мастерской Алсу Хайруллиной.

«Сам факт того, что мы начали плести тесьму, очень важен для нас, поскольку тесьму плетут девочки с инвалидностью, а потом тесьма применяется в декорировании изделий, которые продаются в благотворительном магазине фонда, то есть мы замыкаем цепочку — создали и получили за это деньги», — рассказала Агентству социальной информации директор фонда «Солнце внутри» Юлия Ахметзянова.

Тесьму ткут четыре участницы мастерской, так как им позволяют физические возможности. Остальные девушки ткут более простые элементы. Для первой коллекции тесьмы были выбраны яркие цвета — приглушенный красный, пыльно-розовый и мятный.

В ближайшее время планируется фотосессия девушек с готовыми изделиями.

Фонд содействия деятельности в сфере социальной адаптации «Солнце внутри» начал работу в Набережных Челнах в 2014 году. Кроме того, был открыт одноименный благотворительный магазин. В мае 2018 года дизайнеры проекта February First создали футболки за счет собственных средств по мотивам рисунков детей с ДЦП из сборника притч «Яблоневый сыр». Средства от продажи футболок были переданы авторам иллюстраций.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике