Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Студенты Хакасии решают кейсы по профилактике ВИЧ

Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД совместно с Красноярской общественной организацией «Красштаб здоровья» проводит занятия по профилактике ВИЧ со студентами среднепрофессиональных учебных заведений Хакасии.

Здоровье·06.11.2018

Во время занятий студенты решают видеокейсы, разработанные командой практических психологов. В них представлены ситуации, с которыми чаще всего сталкиваются люди с ВИЧ и люди из их окружения.

Одной из популярных тем, которые обсуждаются со студентами, стали мифы, связанные с ВИЧ. Речь идет о том, как передается вирус, всегда ли люди с ВИЧ социально опасны, можно ли жить с этим заболеванием и что нужно делать, чтобы ВИЧ не разрушал организм человека. Психологи, работая со студентами, отмечают, что заблуждений на этот счет у последних довольно много, и связано это с недостаточной информированностью.

«Дети думают, что ВИЧ передается через укусы насекомых, – рассказывает психолог Анна Паршукова. – Не все знают, что на сегодня самый распространенный способ передачи вируса – половым путем. Студентам сложно также представить, как они будут вести себя, узнав, что рядом с ними может находиться или находится ВИЧ-положительный человек. Видеокейсы, которые мы решаем с ними, позволяют посмотреть на эти ситуации со стороны. А та информация, которой мы сопровождаем общение с ребятами, ответы на их вопросы, помогает разобраться в этом и сформировать правильное представление о ВИЧ-инфекции и о людях с ВИЧ».

Организаторы профилактических мероприятий уже побывали в Таштыпе, Абазе, Саяногорске, Бограде, Шира и Копьево, Бее, Усть-Абакане, Аскизе. В течение ближайших двух недель занятия пройдут в Черногорске и Абакане. Всего за время проведения встреч планируется охватить около трех тыс. студентов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике