Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Конференция «Технология „Добрый город“ как инструмент развития территории» прошла в Петербурге

Конференция Содружества добрых городов на тему «Технология «Добрый город» как инструмент развития территории» собрала более 300 специалистов из 124 городов и сельских поселений России.

Город·01.11.2018

Конференция, которую организовал 22-24 октября благотворительный фонд «Добрый город Петербург», стала своеобразной отправной точкой для организаций, желающих развивать благотворительность в своих регионах.

Участники конференции обсудили будущее и настоящее региональной благотворительности. Представители НКО делились опытом работы, вели открытый диалог на тему организации рабочих процессов, учились оценивать проекты, привлекать ресурсы, создавать интересные обществу мероприятия. На конференции обсуждались тренды в российской и международной благотворительности и пути развития содружества.

Конференция содружества прошла как разговор на равных: обмен практиками, трехдневный нетворкинг, новые идеи, полезные контакты, яркие спикеры. Ценность конференции, по мнению организаторов, состояла в том, что ее участниками стали «живые» организации, развивающие благотворительность в своих городах и поселках и при этом осознающие себя как часть федерального содружества.

На конференции выступили 50 спикеров, в том числе представители фонда «Нужна помощь», Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», краудфандинговой платформы Planeta.ru, Теплицы социальных технологий, Министерства экономического развития РФ, торговой сети «Лента», городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти», АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства», коммуникационного агентства ZERO (СПБ), общероссийского проекта «Добрые соседи», проекта «Город ярких поступков» (Сызрань), ТОС «Орджоникидзе» (Нижний Новгород). Выступили также спикеры «Добрых городов». Они представили Ульяновск, Краснокамск, Железногорск, Ростов, Астрахань, Краснодар, Петербург, Оренбург, Владивосток, Челябинск, Карелия, Заречный, Новодвинск, Норильск, Тольятти, Сортавала, Гатчина, Березняки и Волосово.

Выступления восьми спикеров конференции – выпускников школы региональных экспертов вызвали особенную гордость организаторов. Этот образовательный проект несколько лет работает в рамках «Добрых городов». Участники школы в течение нескольких месяцев прокачивают свои экспертные навыки под руководством опытных наставников.

Конференцию поддержали КАФ Россия, Партнерство фондов местных сообществ, Planeta.ru, Министерство экономического развития РФ, фонд «Нужна помощь», фонд «Дети наши» и ЗАО «Газпромнефть-Аэро».

Кроме того, сами участники конференции пригласили своих региональных партнеров: председателя ТПП Тольятти, администрацию республики Башкортостан, местные компании. С многими партнерами удалось достигнуть новых договоренностей и обсудить новые направления в работе.

«Это не только бесконечный обмен практиками, но и поиск смыслов, – говорит Дарья Буянова из фонда «Добрый город Петербург». – Мы готовы разговаривать даже на сложные для организаций темы: как оценивать себя, что значит вовлечение сообщества, как донести региональный опыт и экспертизу на федеральном уровне, как может выглядеть «контроль качества» внутри Содружества добрых городов. И конечно – а что именно мы как содружество делаем, в чем наша роль и ценность?».

В рамках конференции состоялось ток-шоу «О будущем, которое уже наступило: дистанционное обучение, люди и навыки, урбанистика и платформы». Ток-шоу будет иметь продолжение на Общероссийском гражданском форуме 2018, который состоится 8 декабря.

Активисты делали зарядку вместе с любимой петербургской звездой – Масяней (видеоролик специально для мероприятия придумал и нарисовал Олег Куваев), знакомились с гастрономическим колоритом России на вечеринке «Омуль, клюква, пастила», а по вечерам гуляли по Петербургу. «Самое ценное, что мы получили — это знакомства с людьми, которые меняют мир в лучшую сторону. А также идеи социально значимых проектов, которые можно реализовать на территории своего города», – отмечает Мария Ситникова («Добрый Липецк»).

На конференции в торжественной обстановке были подписаны «Принципы содружества». По традиции новичкам содружества были вручены символические ключи от «Доброго города», всего 33 ключа – городам и селам, вступившим в содружество в 2017-2018 годах. Ожидается, что в 2019 году к содружеству присоединятся еще 37 городов.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Сергей Шауфлер

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике