Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Служба сопровождения людей с ментальной инвалидностью «Поддержка» продолжит работу

Региональная общественная организация «Яблочко» подвела итоги первого этапа работы службы сопровождения людей с ментальной инвалидностью «Поддержка».

Проект осуществлялся в течение 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов. Волонтеры, привлеченные организаторами, помогали подопечным службы, сопровождая их на учебу, в реабилитационные мастерские и домой и помогая осваиваться в общественных местах — в транспорте и в магазинах. Становясь взрослыми, люди с ментальной инвалидностью остаются во многом детьми, отмечают организаторы. Они практически все время привязаны к родителям. Им нужна постоянная поддержка – они часто не могут самостоятельно добраться до места.

За время проекта услуги сопровождения получили более 20 человек. Молодые люди стали более уверенно чувствовать себя в магазине, научились выбирать продукты и расплачиваться за покупки. Особенно актуальной оказалась услуга для работающих родителей, а также пожилых родителей подопечных организации «Яблочко», которые в силу обстоятельств и здоровья не могут сопровождать своих взрослых детей к месту их дневной занятости или досуга.

«В России обязательно надо развивать сопровождение людей с инвалидностью. И мы, родители, прожили бы дольше, будучи уверенными в будущем своих детей», — говорит Елена Сандлер, мама подопечных организации Лизы и Полины.

«Работа волонтера-сопровождающего очень важна для семей, где живет человек с ментальной инвалидностью. Мы разгружаем родителей таких молодых людей, у них наконец-то появляется время на себя, на какие-то важные дела. Семьи получают возможность вырваться за пределы своего узкого круга, — отмечает Анастасия Лобинцева, волонтер службы «Поддержка». — Кроме того, это большой шаг вперед в социализации человека с ментальной инвалидностью, для него это еще и новые навыки, и новый круг общения».

«Созданная нами служба социального сопровождения «Поддержка» подтвердила востребованность услуг сопровождения людей с ментальными нарушениям. Это дает дополнительные возможности социализации людей с инвалидностью, а также поддержку всей семье, улучшая ее психологический климат, — говорит Елена Златогуре, руководитель организации «Яблочко». — Проект показал, что есть большая потребность в услугах сопровождения инвалидов в дороге и в общественных местах. Эти услуги могут быть оказаны с учетом индивидуальных особенностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо пересмотреть и усовершенствовать формы социального обслуживания на дому, включив в них сопровождение инвалидов в социуме, как это сделано во всех цивилизованных странах».

В планах организации «Яблочко» — продолжить развивать службу сопровождения. Сейчас организация запустила проект комплексной социально-бытовой реабилитации, в котором сопровождение является основой.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике